Под лупой закона деньги партий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Министерство юстиции, согласно указаниям конституционной комиссии парламента, подготовило изменения в Закон о партиях, которые уточняют порядок финансирования партий и надзора за ним и ужесточают наказания, предусмотренные за нарушения правил финансирования.

Конституционная комиссия внесла в свой рабочий план рассмотрение системы финансирования партий в июне прошлого года после скандала с финансированием Партии реформ. По просьбе комиссии, свои предложения по реформированию финансирования внесли многие частные лица, гражданские объединения и институты, на основании которых к концу ноября комиссия оформила свою позицию.


Разработанные положения рассматривают как финансовую поддержку партий из госбюджета, так и другие источники дохода, например пожертвования, а также надзор за финансированием, санкции и расходы на выборы.

До поступления законопроекта на рассмотрение в Рийгикогу конституционная комиссия продолжит работу над поступившим из Минюста законопроектом.

Основные изменения в порядке финансирования партий, предложенные законопроектом

1. Конституционная комиссия хочет уменьшить предусмотренную в госбюджете поддержку парламентским политическим партиям и в то же время увеличить поддержку непарламентских партий.

Минюст предлагает установить максимальный предел госбюджетного годового пособия, который будет раз в год корректироваться на цифру, получаемую умножением изменения индекса потребительских цен на коэффициент 0,9. Возможную предельную общую сумму пособий министерство не вписало, оставив это на рассмот­рение Рийгикогу.

Для не представленных в Рийгикогу партий законопроект предлагает новую систему поддержки. Если сейчас не прошедшая в Рийгикогу, но получившая как минимум 1% голосов партия получает из госбюджета 9587 евро, а собравшая более 4% голосов — 15 978 евро в год, то в дальнейшем определенных сумм поддержки не будет.

Размер поддержки будет зависеть от общей суммы дотаций партиям, набранного процента голосов, соотношения количества голосов и проходного порога, что должно сделать распределение средств поддержки более пропорциональным и обеспечить внепарламентским партиям большую финансовую поддержку. Например, Партия зеленых Эстонии вместо нынешних 9587 евро получила бы по этой формуле 32 154, а Народный союз 21 436 eвро в год.

2. Вместе с уменьшением суммы пособий из госбюджета конституционная комиссия хочет ограничить расходы партий на избирательную кампанию.

Однако комиссия до сих пор не решила, установить верхнюю границу расходов на кампанию или ограничить объем кампании. На обсуждение предложена идея установить ограничения на самые затратные виды рекламы, создать равные для всех партий условия и возможности для наружной рек­ламы, а также предложение, чтобы организацией тендера на рек­ламу партий в СМИ занималось государство.

Минюст определенной позиции по этим предложениям не занял, сославшись на то, что здесь мы имеем дело с политическим решением. Министерство считает, что для всех вариантов решения возможно выработать регуляцию в соответствии с Конституцией.

Законопроект дает комиссии по надзору за финансированием партий право при необходимости заказывать внеочередной финансовый аудит для оценки расходов на выборы.

3. Министерство юстиции поддержало предложение провести дискуссию о том, чтобы вновь разрешить юридическим лицам жертвовать деньги партиям.

Как считает министр юстиции Ханно Певкур, разрешение предприятиям делать пожертвования партиям обеспечит большую независимость партий от государства, у партий появятся более широкие возможности получать деньги от общества, а предприниматели смогут поддерживать партии напрямую через юридические лица.

Певкур отметил, что в случае разрешения пожертвований от юридических лиц может возникнуть опасность, что коммерческие предприятия станут влиять на партии, и партии будут представлять в первую очередь коммерческие интересы. Во избежание этого, сказал он, следует подумать о том, чтобы установить ограничения, например, разрешить юридическим лицам покрывать 10-20% затрат на избирательную кампанию или ограничить сумму, например, 100 000 евро в год. Кроме того, можно взвесить возможность запрета на пожертвования для частно-правовых юридических лиц и предприятий с долевым участием государства.

Как добавил министр, в 43 европейских странах, которые сравнивало министерство, пожертвования от частных лиц разрешены в 34 странах, причем в 16 из них установлен максимальный размер пожертвования.

4. Законопроект ужесточает и дополняет наказания, предусмот­ренные за нарушение правил финансирования.

Так, например, запрещенное пожертвование, а также его принятие станет правонарушением, за которое может быть назначен штраф в размере до 300 штрафных единиц, или 1200 евро. Для юридических лиц наказание могло бы быть до 15 000 евро.

Запрещенными пожертвованиями впредь будут считаться, в том числе, и такие пожертвования, которые делаются с целью отблагодарить или получить финансовое или политическое преимущество, а также пожертвования, которые сделаны через одного человека, при этом очевидно, что оно от другого человека или сделано за счет имущества другого человека.

Комиссия также считает, что за нарушение правил финансирования главными инструментами наказания должны быть административные санкции за проступки и имущественные средства воздействия. По мнению комиссии, уголовное наказание — это крайняя мера, к которой следует прибегать в исключительных случаях, например, когда возникает подозрение в незаконном получении личной выгоды. После скандала с финансированием Партии реформ многие высказывали мнение, что необходимо восстановить уголовную ответственность для тех, кто дает, и для тех, кто принимает запрещенные пожертвования.

Законопроект предусматривает также:

• По предложению конституционной комиссии, ограничить пожертвования партиям, которые вносятся наличными. Комиссия предлагает установить максимальную сумму — 1200 евро в год на человека.

• К партиям будет предъявляться требование о сохранении положительного баланса нетто-имущества, при нарушении которого комиссия по надзору за финансированием партий может вынести партии предписание. Если оно не будет выполнено, партии будет уменьшено пособие, выплачиваемое из госбюджета.

• Минюст не считает обоснованной идею производить взаимозачет и погашать задолженнос­ти партий по налогам за счет бюджетных отчислений. Законопроект предлагает установить максимальную сумму обязательств, вытекающих из кредитных договоров, так как кредиты, взятые для проведения кампаний, могут быть главной причиной появления долгов.

• Комиссия по надзору за финансированием партий будет преобразована в центр компетенций, куда партии смогут обращаться за советом по вопросам финансирования, получать предложения о том, как преодолеть экономические трудности, восстановить ликвидность, улучшить финансовое положение как залог существования партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх