Микк Салу: делать нечего — уезжают

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микк Салу
Микк Салу Фото: Pm

Прочел, как в последние годы идут дела у Венгрии. Газетные заголовки (двухлетней давности) сообщают, что с Венгрией покончено. Миллион человек покидает родину. Люди не в состоянии платить за жилье. Все очень плохо, государство теряет людей и следует что-то предпринять. Знакомо? Да, очень похоже. В Эстонии ситуация и разговоры те же.

Но между Венгрией и Эстонией есть и различия. В Венгрии около двадцати лет проводилась левосторонняя политика — политика, которую у нас желают проводить центристы и социал-демократы.

Например, налоговая нагрузка в Венгрии выше, чем в Эстонии, и довольно близка к уровню Финляндии. До последнего времени в Венгрии действовал ступенчатый подоходный налог с предельной ставкой в 36%.

Прибыль предприятий была налогооблагаемой, но кроме налогов на прибыль фирмы должны были отдельно платить солидарный налог. Государство вело активную экономическую политику, строило, стимулировало, брало кредиты, инвестировало и вмешивалось.

По сравнению с Эстонией, шло принципиально другим путем. Госдолг Венгрии в несколько раз выше нашего, но живет на грани бедности на треть жителей страны больше (в относительных цифрах), чем у нас…

Границы Европы открыты как для эстоноземельцев, так и для венгров, и более высокие зарплаты в других странах манят к себе. При этом проблемы одни и те же. Интересно, что в качестве решения проблем в Эстонии и Венгрии предлагаются кардинально различные варианты.

Так, например, Индрек Нейвельт советует Эстонии проводить политику, которую до сих пор вела Венгрия («Перераспределим налоговую нагрузку для того, чтобы остановить поток уезжающих», EPL 26.02). Сами венгры пытаются подражать Эстонии: провели реформы, упразднили ступенчатый подоходный налог, уравняли налоговую нагрузку предприятий.

В Восточной Европе картина повсюду примерно одинаковая. В Латвии, Литве, Польше, Чехии и других странах опасаются, что массы уезжают. И неважно, повышались налоги или снижались, строились социальные дома или нет, перераспределялись средства или нет. Опыт показывает: нет разницы, кто у власти, правые или левые; если границы открыты и рядом расположены более богатые государства, часть населения неизбежно уедет.

Делать нечего. Есть два варианта решений. Один — принудительное закрытие границ, второй — более стремительный, чем у соседей, рост экономики. Последний требует времени, но если мы пойдем по венгерскому пути перераспределения, его потребуется еще больше.

Комментарии
Copy
Наверх