Южная Корея пригрозила военным ударом по КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей.
Солдат КНДР смотрит в сторону южных соседей. Фото: SCANPIX

Южная Корея пригрозила применить силу против КНДР, если та нарушит соглашение о перемирии, подписанное по итогам Корейской войны. Об этом в среду, 6 марта, сообщает Reuters.

Высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по «источнику агрессии и по силам командования», если КНДР «совершит провокацию» и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи.

Ранее Пхеньян заявил, что 11 марта намерен нарушить соглашение о перемирии с Южной Кореей, напоминает BBC News. Недовольство северокорейских властей вызвали угрозы новых санкций против КНДР и военные учения, которые проходят сейчас в Южной Корее.

Международное сообщество тем временем выражает обеспокоенность декабрьским запуском северокорейской ракеты и февральскими ядерными испытаниями, которые были проведены в обход санкций ООН.

5 марта представители США выступили в ООН с предложением ввести новые санкции в отношении Северной Кореи, направленные против дипломатов этой страны. Представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) пообещала, что это будут «одни из самых жестких санкций», когда-либо примененных ООН против КНДР.

Корейская война длилась с 1950 по 1953 год и закончилась перемирием, а не договором о мире. Это фактически означает, что военные действия были лишь приостановлены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх