Инспекторы возьмутся за рыбаков-любителей

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

Вчера Инспекция окружающей среды, подводя итоги 2012 года, сообщила, что в этом году намерена уделить пристальное внимание предприятиям, загрязняющим атмосферу, охране лесных дорог, которые разбивает тяжелый транспорт, а также рыбакам-любителям, которых в Эстонии насчитывается 300 тысяч.

Как сказал гендиректор Инспекции окружающей среды Пеэтер Волков, за последние годы ситуация с охраной природы значительно улучшилась.

Много рыбаков — много и нарушений
Пик нарушений пришелся на 2003 год, когда было обнаружено 8256 нарушений. После этого количество нарушений стало неуклонно снижаться и в 2012 году зарегистрировали 2604 нарушений, что, правда, почти на двести больше, чем в 2011 году.

В сфере охраны окружающей среды в прошлом году чаще всего нарушали требования законов об отходах, охране водных ресурсов и атмосферного воздуха, чаще всего это выражалось в вывозе мусора в неположенные места, загрязнении воздуха и браконьерском лове, причем правила рыбной ловли нарушались в последнее время все чаще.

В прошлом году было отмечено 1552 случая нарушений правил рыбной ловли, на 132 больше, чем в 2011 году.

«Рыбаков-любителей очень много, около 300 000, отсюда и много нарушений», — сказал Волков. В сфере охраны окружающей среды и охраны природы было отмечено соответственно 521 и 509 нарушений, эти цифры тоже выросли.

В 2012 году инспекция выписала штрафов на сумму почти 190 000 евро. Если еще в 2000 году ущерб, причиненный окружающей среде, оценивался в 7,5 миллиона евро, то в прошлом году он составил несколько сотен тысяч евро.

Таким образом, ущерб, причиненный окружающей среде, почти в два раза превышает сумму штрафов, за исключением сферы охраны окружающей среды, где сумма штрафов оказалась на 10 000 евро больше, чем причиненный ущерб.

Ловить для продажи запрещается
Министр окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус позитивно оценивает то, что в последние годы инспекции удается удерживать число нарушений на стабильном уровне, что свидетельствует об эффективной работе. Например, удалось взять под контроль незаконную рубку леса, которая в начале 2000-х годов велась чуть ли не повсеместно.

Теперь предстоит сосредоточиться на других частых нарушениях, как, например, разрушение лесных дорог и складирование строительных отходов в лесу. Третьим пунктом министр назвала необходимость положить конец игнорированию рыболовных требований.

Волков пояснил, что инспекторы и полицейские работают с нарушителями правил рыбной ловли. Главной проблемой является рыболовство во время нереста и то, что рыбаки-любители ловят рыбу с целью продажи, а это запрещается.

По-прежнему актуальна тематика загрязнения атмосферного воздуха — например, в Кивиыли, Ида-Вирумаа и в Мууга.

«В Мууга все терминалы имеют разрешения на деятельность, но если бы все они работали одновременно, то жить там было бы невозможно. Мы проводили опросы среди людей, и результаты скоро будут обнародованы. На их основании мы сможем разговаривать с теми, кто выдает лицензии», — сказал он.

По-другому инспекторы будут рассматривать и лесосеки, которые должны быть обозначены: кто, зачем и в какой сфере ведет там свою деятельность. Планируется также активизировать сотрудничество с Налогово-таможенным департаментом.

«Там, где незаконно используют лес, зачастую речь идет и о налоговых преступлениях», — сказал Волков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх