Большинство таллиннских учителей получит прибавку к зарплате в марте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

Мэрия Таллинна направила горсобранию на утверждение проект об изменении постановления от 5 марта 2009 года «Принципы оплаты труда работников учреждений, подчиненных Таллиннскому департаменту образования».

19 февраля этого года мэрия, Таллиннское объединение школьных руководителей, Таллиннское объединение руководителей учреждений начального образования и Таллиннский союз профсоюзов работников образования договорились о повышении заработной платы педагогов, труд которых оплачивается из государственного бюджета, и предложили повысить минимальную зарплату педагогов на 7%. Также было решено, что минимальная зарплата классного руководителя в основной школе составит 130 евро, а в гимназии – 100 евро. Зарплата старшего учителя таллиннской школы повысится до 820 евро, а учителя-методиста – до 990 евро, нижний предел зарплаты младших учителей и учителей  составит 715 евро. Повышение зарплаты будет выплачиваться из субсидии на образование, выделенной Таллинну из государственного бюджета. Cоглашение о повышении зарплаты имеет обратную силу с 1 января нынешнего года.

Как пояснил вице-мэр Михаил Кылварт, поскольку зарплата педагогам выплачивается с 6 по 10 число, большинство получит прибавку уже в марте, с зарплатой за февраль, а остальные в апреле.

«Разумеется, потребуется изменение трудовых договоров всех педагогов, а на это потребуется много времени. Это одна из причин того, почему не все школы представили данные для выплаты новой зарплаты», - сказал Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх