Банки стали придирчивее оценивать заемщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам генерального директора Swedbank EestiПрийта Перенса, сейчас банк оценивает потенциальных заемщиков по другим критериям, чем в период кризиса.

«Если говорить о частных клиентах и особенно о тех, кто берет жилищный кредит, то, поскольку тут речь идет о больших деньгах и жизненно важном решении, то мы больше, чем прежде обращаем внимание на потенциальные доходы клиента и пытаемся оценить надежность дохода в будущем», - сказал Перенс в интервью порталу KPMG Foorum.

Перенс также отметил, что банк стал очень осторожным в отношении дополнительного залога – домов и квартир родственников. «Практика показывает, что в случае сложностей с выплатами проблема затрагивает всю семью, а тот, кто отдал свою недвижимость под залог, не думал, что ее когда-то начнут реализовывать», - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх