Еврокомиссия начала расследование в отношении "Литовских желдорог"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: BRUNO FAHY/AFP

Еврокомиссия (ЕК) начала антимонопольное расследование в отношении литовской госкомпании Lietuvos gelezinkeliai ("Литовские железные дороги"), сообщило представительство ЕК в Литве.

Комиссия стремится выяснить, не ограничила ли Lietuvos gelezinkeliai конкуренцию на литовско-латвийском рынке ж/д перевозок, когда демонтировала пути, соединявшие Литву с Латвией (ветка Бугяняй-Ренге, Bugeniai-Renge), и не нарушила ли правила Евросоюза, запрещающие злоупотребление доминирующим положением.

Демонтаж рельсов мог лишить клиентов возможности воспользоваться услугами другого железнодорожного оператора для перевозки грузов между Литвой и Латвией, полагает Еврокомиссия. При этом EK подчеркивает, что начало процедуры расследования означает лишь, что дело будет рассмотрено в приоритетном порядке, но при этом заранее не считается, что нарушение действительно произошло.

Как говорится в сообщении, в сентябре 2008 года Lietuvos gelezinkeliai остановила железнодорожное движение между Литвой и Латвией, а через месяц демонтировала полотно, которое до сих пор не восстановлено. Тем самым были ограничены возможности для перевозки по железной дороги грузов между Литвой и Латвией.

Жалобу на действия Lietuvos gelezinkeliai в ЕК подал польский нефтеконцерн PKN Orlen. Получив жалобу, в 2011 году ЕК провела проверки в помещениях железнодорожной компании. В нынешнем сообщении ЕК говорится, что сейчас расследование комиссии будет сконцентрировано на причине, по которой было разобрано полотно, и на дальнейших действиях Lietuvos gelezinkeliai.

В сообщении EK отмечается, что в правовых актах ЕС не оговорен срок, в течение которого необходимо завершить расследование антимонопольного дела.

Комментарии
Copy
Наверх