Проблема Европы - слишком высокий уровень жизни. Сегодняшняя молодежь не уйдет на пенсию раньше 70

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Поколение сегодняшних молодых людей должно быть готово к тому, что им не удастся уйти на пенсию раньше 69-70 лет, сказал немецкой газете Bild руководитель местного института экономических исследований Марсель Фратцер

«Каждый год, который увеличивает статистическую продолжительность жизни означает, что нам придется на полгода дольше работать", - говорит он. 

Сейчас уровень жизни у немцев растет стремительно. За десять лет - продолжительность жизни выросла на два года. Если такой темп сохранится, то через 15 лет придется поднять пенсионный возраст выше 67 лет, поскольку подругому не удастся сохранить баланс пенсионных средств, реферирует статью e24.ee.

Сегодняшние 40-летние немцы должны будут работать до 68 лет, 30-летние - до 69. А 20-летним видимо светит отмечать встречу пенсии только после 70-го дня рождения.

И к тому же требования к производительности труда будут только расти. По мнению эксперта института исследования рынка труда Хильмара Шнайдера, чтобы получать полную зарплату средний работник дожен будет работать в будущем на 5 часов больше, чтобы компенсировать усугубляющуюся нехватку рабочей силы.

Комментарии
Copy
Наверх