Латвия: дороги нам оплачивает ЕС, а сами не ремонтируем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги.
Ремонт дороги. Фото: Liis Treimann

Главная проблема дорожно-строительной отрасли Латвии - отсутствие ясности о модели долгосрочного финансирования. Об этом заявил руководитель общества «Латвияс целю буветайс» Андрис Берзиньш, комментируя исследование экспертов Всемирного экономического форума, в котором Латвия по качеству дорог занимает 99-е место среди 144 стран.

«Модель финансирования дорожного строительства в Латвии нуждается в серьезных улучшениях. Мы строим дороги на деньги Евросоюза, но у нас самих нет денег, чтобы их содержать в надлежащем состоянии», – сказал Берзиньш.

Если разработать модель долгосрочного финансирования дорожной отрасли, качество латвийских дорог обязательно улучшится, подчеркнул глава «Латвияс целю буветайс».

Латвия с точки зрения качества дорог занимает 101-е место среди 144 стран, рядом с Танзанией, Мали и Чадом, свидетельствует исследование экспертов Всемирного экономического форума.

Страны, включенные в рейтинг, оценивались по семибалльной шкале. Один балл означает, что дороги находятся в крайне плохом состоянии, семь баллов означает полное соответствие дорожной сети международным стандартам. Латвия получила в исследовании 3,2 балла.

В предыдущем рейтинге, основанном на данных за 2010-2011 гг., Латвия была 101-й.

Среди стран Балтии самое высокое место в рейтинге занимает Литва - 32-е, как и в прошлом году, а Эстония помещена на 61-е место по сравнению с 51-м местом годом ранее.

Эстония получила 4,2 балла, Литва - 5,2.

Самые лучшие дороги в мире - во Франции, ОАЭ, Сингапуре, Португалии и Омане, а самые плохие - в Гаити, Румынии и Молдове.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх