Латышским безработным заплатят пособие по мобильности. Намек на скорый отъезд?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ReisiGuru

Введенное Минблагом пособие по мобильности - сигнал для латвийцев покидать свою родину, считает старший советник руководителя Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Марис Пукис.

Хотя ЛСС не будет выражать негативного отношению к этим пособиям, энтузиазма они не вызывают. «Правительство должно уделять больше внимания не стимулированию отъезда, а тому, чтобы люди оставались дома», - цитирует советника портал tvnet.lv

По словам Пукиса, пособие невелико и ситуации не улучшит. Это, скорее, сигнал, чтобы люди уезжали. «Это все равно что раздавать билеты на самолет в Англию и Ирландию, говоря - уезжайте, не мучайтесь здесь», - заявил представитель ЛСС.

Как сообщалось, прием заявок от безработных на пособия по мобильности начнется в конце марта - начале апреля. Пособия предназначены для людей, которые нашли работу в 20 и более километрах от места жительства.

Пособия будут выплачиваться в течение 4 месяцев, и их максимальная сумма не превысит 280 латов. Размер пособия будет зависеть от индивидуальных обстоятельств. Если, например, безработный получит первый аванс в размере 100 латов, то остальные три месяца он сможет получать не более 60 латов. Срок выплаты пособий в течение четырех месяцев установлен, так как предполагается, что за это время работа станет постоянной.

Комментарии
Copy
Наверх