В доме Петра I можно увидеть дюжину радиоприемников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На выставке представлены проигрыватели, магнитофоны и радиоприемники 1930-50-х годов.
На выставке представлены проигрыватели, магнитофоны и радиоприемники 1930-50-х годов. Фото: Пеэтер Ланговитс

Выставка старых радиоприемников и проигрывателей, приуроченная к 20-летнему юбилею радиостанции Радио-4, открыта в Доме-музее Петра Великого в Кадриорге.

Вчера в таллиннском Доме-музее Петра I в Кадриорге открылась выставка радиоприемников 1930-50-х годов, приуроченная к 20-летию Радио-4, которое в этом году отмечает радиостанция. Выставку организовал редактор музыкальной редакции Радио-4 Александр Лукьянов при участии куратора Дома-музея Петра I Виктора Ланберга.

По воскресеньям в 12.05
Называется она так же, как и передача, которую ведет Александр Лукьянов — «Где-то когда-то». Сам он работает на радио около двадцати лет, а возраст его передачи «Где-то когда-то», по словам Александра, младенческий — всего полтора года.

В передаче, выходящей в эфир по воскресеньям в 12.05, ведущий рассказывает о давних музыкальных события и людях из мира музыки, связанных с Эстонией. По словам Александра Лукьянова, передачу люди заметили.

«Мне казалось, что события, о которых я рассказываю, — это далекая забытая история, но выяснилось, что для многих слушателей, наших современников, с этими концертами, гастролями связаны собственные воспоминания, — рассказал он. — Люди звонили в студию, и по этим рассказам можно делать отдельные передачи».

Передача «Где-то когда-то» появилась в 2011 году. Как рассказал ее автор, тогда Радио-4 переходило на летнюю сетку вещания, и решено было придумать на этот период новую легкую музыкальную передачу со своим лицом.

Музыкальных программ на радио много, но выяснилось, что о популярной музыке 1950-60-х годов нет ни одной. Эту нишу и занял Александр Лукьянов, а передача получила свое постоянное место в сетке вещания Радио-4.

Старое радио
«Когда-то бывшая сотрудница эстонского МИДа Катрин Койк рассказывала мне, что у нее дома хранится двойная виниловая пластинка с записями знаменитого американского певца Бинга Кросби, можно сказать, основоположника современной эстрадно-джазовой песни, — рассказал Александр. — Она выменяла ее в свое время чуть ли не на бутылку водки у кого-то из своих коллег. Эта пластинка и стала музыкальной основой первой передачи».

На выставке в Доме-музее Петра I представлены двенадцать старых радиоприемников, проигрывателей и магнитофонов, произведенных в 1930-50-е годы в Германии и в СССР. Некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии.

Все экспонаты предоставили частные лица. Самый старый радиоприемник, выпущенный в Германии в начале 1930-х годов, — принадлежит семье самого Лукьянова.

Один из экспонатов — магнитофон, который, по словам Александра, использовался следователями органов безопасности при допросах. «Его владелец живет за пределами Евросоюза», — отметил он.

В зале, где выставлены экспонаты, в режиме нон-стоп звучат фрагменты из передачи «Где-то когда-то», а на экране воспроизводятся фотографии героев этих передач.

«Где-то когда-то»

Выставка радиоприемников

1930-50-х годов

Дом-музей Петра I

(Мяэкалда, 2, Таллинн)

Выставка работа

Комментарии
Copy
Наверх