Участница Pussy Riot Толоконникова получила шанс освободиться досрочно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова Фото: SCANPIX

Суду Мордовии придется рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой: адвокаты арестантки уже обратились с соответствующим иском, сообщает Newsru.com

Исполнительница «панк-молебна» имеет все законные основания на это прошение, поскольку отбыла под арестом половину срока, имеет малолетнего ребенка, а на свободе ее ждут работодатели, рассказали защитники Толоконниковой «Коммерсанту».

Другая осужденная исполнительница антипутинского «панк-молебна» Мария Алехина, отбывающая срок в Пермском крае, собирается на следующей неделе ходатайствовать об УДО. Помешать обеим девушкам выйти на свободу могут взыскания со стороны администрации колонии. У Алехиной их два, у Толоконниковой - пока ни одного.

Адвокат Ирина Хрунова рассказала, что у Надежды Толоконниковой на данный момент хорошие характеристики с места жительства и от администрации пенитенциарного заведения.

За время пребывания в мордовской колонии с октября 2012 года к арестантке только один раз предъявили претензии - на прошлой неделе, когда она якобы отлучилась в медчасть без разрешения. Однако никакого взыскания она не получила - во всяком случае, пока.

«Почему-то все время, что она отбывала наказание, администрация характеризовала ее только с положительной стороны, а как только стало известно о нашем ходатайстве, появились претензии», - комментирует ситуацию адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова.

По ее словам, для суда также важно, что арестантка получила несколько предложений от работодателей: на свободе она может стать колумнисткой «Новой газеты», сотрудницей галериста Марата Гельмана или получить работу в театральной студии.

Комментарии
Copy
Наверх