Министр культуры Латвии призвала латышей не говорить по-русски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде считает, что латыши не должны переходить на русский язык в общении с представителями русскоязычных СМИ, передает РИА Новости.

"Мы должны быть очень твердыми, последовательными в повседневной жизни — будем говорить по-латышски. Это наша страна, которой мы гордимся. Должны быть одни школы, одни садики, со СМИ надо общаться только по-латышски. Не прогибаться. Не жульничать. Твердо защищать язык, культуру, государство", — сказала министр в интервью журналистам в четверг.

В Латвии, население которой состовляет 2 миллиона человек, проживает порядка 44% русскоязычных жителей. В стране один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В Латвии государство финансирует детские сады и школы с обучением на русском и латышском языках. Яунземе-Гренде представляет в правительстве консервативный Национальный союз, который выступает за создание латышской Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх