Министерство финансов: магазины увеличивают наценку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: JEAN-PIERRE MULLER/AFP

По оценке Министерства финансов, рост внутренних доходов и увеличение расходов на потребление позволили продавцам поднять торговые наценки. «В четвертом квартале прошлого года торговые наценки на многие группы товаров были самыми высокими в году, особенно на промтовары», - сообщил аналитик ведомства Кристьян Пунгас.

 
В феврале по сравнению с январем цены выросли на 0,6%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года — на 3,7%, в основном из-за подорожания продуктов питания и топлива, сообщает rus.err.ee.

Можно предположить, что на повышение стоимости продуктов повлияли увеличившиеся с начала года расходы на электроэнергию, отметил Пунгас.

Если предположить,что цены на топливо стабилизируются и погодные условия позволят, начиная с весны, выходить на внешние рынки, то инфляция в Эстонии в ближайшие месяцы будет колебаться в районе 3,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх