Русские школьники провели в Йыхви свою Зимнюю Олимпиаду (ГАЛЕРЕЯ)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимние Олимпийские игры Русской гимназии Йыхви.
Зимние Олимпийские игры Русской гимназии Йыхви. Фото: Частный архив

В Йыхви прошли восьмые Школьные Олимпийские игры, организованные Русккой гимназией.

На этот раз проходили Зимние игры. Было разыграно 53 комплекта золотых, серебряных и бронзовых медалей. Прошли соревнования по  преодолению полосы препятствий на санках,  по лыжным гонкам и конькам, турнир по хоккею, спортивная викторина. А, также были проведены конкурс рисунков на Олимпийскую тематику, конкурс талисмана и конкурс эссе на тему «Честная игра».

Силами учеников к играм был сооружен зимний спортивный городок. Ученики 2-3 классов сделали из снега, которого этой зимой было достаточно, снежный пьедестал, соорудили подиум для олимпийского огня и флага.

Изюминкой стала специально для Олимпиады сооруженная трасса для соревнований на санках. Она включала  в себя  полосу с двумя снежными  горками и местом по метанию снежков в цель, где можно было получить временной бонус.

Ну и конечно в течение всей Олимпиады в школьном дворе был каток, который  залили и поддерживали в рабочем состоянии учителя физической  культуры. Было приятно наблюдать, как в свободное от уроков время дети приходили на каток и готовились к состязаниям. У многих за это время появились свои собственные коньки.

Открытие игр началось с шествия участников игр, была дана клятва судей и спортсменов. Торжественно был зажжён огонь Олимпиады, и водружён на постамент флаг. В церемонии приняли участие воспитанники танцевального коллектива «Пяэсуке», которые своим зажигательным танцем согрели участников церемонии открытия Зимней Олимпиады. Игры приветствовала и открыла директор гимназии Мааре Лихтса.

В Школьных играх принимали участие ученики различных классов, одни участвовали в спортивных состязаниях, а другие могли себя проявить в творческих конкурсах. Игры открыли самые младшие, которые разыграли медали в личных соревнованиях по преодолению полосы препятствий с санками. В этих соревнованиях приняли участие ученики 1-4 классов, всего 113 учащихся.

Соревнования по лыжным гонкам прошли на школьном стадионе, где была подготовлена трасса для спринтерской гонки классическим ходом. В этом виде Школьной Олимпиады приняло участие 118 учащихся 5-7 классов.

Хоккейный турнир на школьном катке разыграли три команды шестиклассников. Примечательно, что в команде победителей (6 «Б» класса) играла одна девочка.

Соревнования на коньках прошли  в ледовом холле Кохтла-Ярве, где вместе с учениками 6-7 классов Русской гимназии в соревнованиях принимала участие и команда Кохтла-Ярвеской Славянской школы.

Перед участниками игр выступила с показательным танцем тренер Тартуского клуба фигурного катания Анастасия Семёнова вместе со своей юной воспитанницей Мерабель. Участникам соревнований в ледовом холле было предложено несколько командных эстафет, которые включали катание в парах, катание змейкой, а также ведение шайбы с клюшкой и броски по воротам. В итоге победила объединённая команда 6 «А» и 6 «Д» класса, второе место заняли гости из Славянской школы, и третье место заняла команда 7 «Б» класса.

Во время образовательной недели в спортивной викторине приняли участие ученики с 6 по 12 класс. Победителями стали команды знатоков спорта  из 7 «А», 8 «А» и 10 «А» классов. В рамках недели прошёл конкурс рисунка на спортивную тематику, конкурс талисмана и эссе на тему «Честная игра».

В гости на Спортивный день для учителей пришли коллеги из школ Кохтла-Ярве, совместно прошёл матч по волейболу и соревнования в плавательном бассейне гимназии.

В пятницу 1 марта, прошло торжественное закрытие игр. На закрытии были награждены участники образовательной недели, которые смогли победить в творческих конкурсах.

Школьному олимпийскому комитету пришлось (из-за большого количества рисунков) , определять победителей в двух категориях. Победителем в конкурсе на лучший рисунок на спортивную тему стал пятиклассник Максим Рубцов, в конкурсе на лучший рисунок талисмана игр победителем стала Александра Вягинен из 7 «А». А лучшей мягкой игрушкой-талисманом олимпийских игр стала работа Максима Рубцова. Лучшим эссе на тему «Честная игра» была признана работа Дарьи Предбанниковой из 7 класса.

Две недели шла Олимпиада, каждый день на главном школьном телеэкране можно было наблюдать за текущими результатами игр. Кроме этого, можно было увидеть видеоклипы уже прошедших в гимназии Школьных Олимпийских игр.

Завершились Игры торжественным прощанием с олимпийским огнём и флагом Олимпийской академии Эстонии, под эгидой которой и проходили эти, ставшие уже традиционными, Школьные Олимпийские игры Русской гимназии города Йыхви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх