Эксперимент Reporter: предлагают ли аптекари самое дешевое лекарство?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео Reporter.ee
Кадр из видео Reporter.ee Фото: Reporter.ee

Согласно правилам, аптекари должны предлагать клиентам самое дешевое лекарство из тех, что содержат необходимое действующее вещество, и предупреждать, если покупаемые лекарства нельзя принимать вместе. Reporter.ee провел эксперимент и проверил, соблюдают ли аптеки данные правила.

В ходе первого эксперимента журналистка посетила пять аптек, в каждой из них она покупала лекарства, содержащие ибупрофен. Из пяти аптек только в одной ей не предложили самый дешевый вариант.

В ходе второго эксперимента проверялось, предостерегут ли аптекари, что лекарства парацетамол и АСС, которые покупала корреспондент, нельзя принимать вместе, так как они нивелируют действие друг друга. Результат этого эксперимента оказался не таким успешным, как в первом случае: лишь один аптекарь предупредил покупательницу, что принимать эти таблетки вместе нельзя.

Если видео не открывается в вашем браузере, смотрите его ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх