Елена Скульская: бог создал человека, женщина — условность

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Скульская, 
писатель
Елена Скульская, писатель Фото: Pm

Этот мир был создан не для женщин. И женщины начали отстаивать свои права. Отвоевав у мужчин право на красоту и пресытившись любовью, они уже не могли остановиться — и стали делать карьеру. И совсем не случайно с советских времен сохранился в неприкосновенности именно день 8 марта — когда женщина может и должна быть слабым и прекрасным полом, считает писатель Елена Скульская.

Бог создал человека; с женщинами сразу началась какая-то путаница: Лилит была условностью, метафорой, лирическим отступлением Эдема, и все-таки ее уничтожили; Ева уволокла мечтательность в быт, тем и спаслась, хотя утратила Рай. Бог ревнив и не любит, чтобы ему изменяли — у преданных ему не должно быть возлюбленных, преданные дают обет безбрачия.

Многие века служители сцены обходились без женщин: Офелия, Дездемона, леди Макбет — это всё накрашенные худенькие подростки, выходившие, ломаясь и кокетничая, на сцену «Глобуса».

Да и сегодня в классическом японском Но или в марихуанном сне наяву театра Роман Виктюка нет и не может быть никаких женщин, они только помеха темным и томным страстям. Мельпомена ревнива, и с трудом выносит соперниц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх