Безработная обиделась на Кассу страхования от безработицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Безработная жительница города Пярну Кюлли Руус мечтает сделать карьеру на рукоделии. До сих пор она держалась с помощью мужа и детей.
Безработная жительница города Пярну Кюлли Руус мечтает сделать карьеру на рукоделии. До сих пор она держалась с помощью мужа и детей. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Год не работавшая жительница Пярну Кюлли Руус обиделась до глубины души, когда консультант по трудоустройству пярнуского отдела Кассы страхования от безработицы Хиндрек Яласт порекомендовал ей наконец-то пойти работать.


У 55-летней Руус есть мечта, которую она и воплощает в жизнь. Через союз ремесленников она отправила письмо на курсы в Тыстамаа, где обу­чается рукоделию. Это она делает для того, чтобы в будущем предлагать качественные услуги и быть лучше своих коллег. Одновременно она учится составлять бизнес-план и надеется по окончании курсов, в мае, заняться предпринимательством.

Руус упрекнула Яласта в том, что он не поддерживает ее в исполнении мечты и против ее желания отправляет на работу. «На самом деле я же занимаюсь на курсах, осваиваю новую специальность, а все это требует времени, — объясняет она. — Я составляю бизнес-план, и это происходит параллельно с освоением новой специальности, все это должно устраивать Кассу страхования от безработицы. Если я пойду на работу, то не окончу курсы. Я искала работу на полставки, но не получила ее».

Воплощает свою мечту в жизнь
Руус считает, что по отношению к клиенту Касса страхования от безработицы повела себя не совсем корректно. «Я попыталась объяснить ему, что не могу разом заниматься несколькими вещами, — рассказала Руус. — А он заладил: «На работу, на работу, на работу». И делал это до тех пор, пока я не почувствовала, что если не уйду, то заплачу».

По мнению Руус, очень раздражает, когда чиновники Кассы по безработице так напирают на людей. «Я стараюсь получить новую специальность, которая даст мне нечто позитивное, — продолжила она. — В течение года мне ничего не предлагали, все пришлось искать самой. Я хочу работать, но найти себе интересную работу.

Почему они меня упрекают за это?»
Яласт рассказал, что в прошлый вторник Руус пришла к нему на прием и попыталась объяснить, что занятия рукоделием не оставляют ей времени на поиск работы.

Яласт в свою очередь объяснил, что в Законе об услугах и пособиях рынка труда сказано, что находящиеся на учете в качестве безработных должны самостоятельно искать себе работу и информировать об этом процессе Кассу страхования от безработицы. Кроме того, находящийся на учете безработный обязан принять подходящую работу.

Разговор перешел в спор в тот момент, когда Руус заметила, что ей необходима карта Больничной кассы, которая выдается Кассой страхования от безработицы.

«Я ответил, что в Кассе страхования от безработицы регистрируются не из-за Больничной кассы, — продолжил Яласт. — Она ожесточилась, поднялась и объявила, что все мы тут говорим одно и тоже. Сказала: «Так снимите меня с учета, если не хотите, чтобы я сюда к вам ходила» и ушла. Никакой грубости в ее адрес не было. Но только ради медицинской стараховки мы никого держать на учете не можем».

По словам руководителя пярнуского отдела Кассы страхования от безработицы Герли Метс, регистрация в Кассе дело добровольное и никого к этому не принуждают. Консультант Кассы страхования  от безработицы может направлять безработного на курсы, но работу искать он должен все-таки самостоятельно. Если безработный не заинтересован в поисках работы, то Касса страхования от безработицы может снять его с учета.

«Каждый раз, когда безработный приходит на собеседование, консультант дает ему перечень имеющихся вакантных предложений, с которыми тот может ознакомиться, а также посмотреть объявления на стенде, — пояснила Метс. — В течение дня консультант общается примерно с 25 безработными».

Герли Метс сказала, что интерес Руус к рукоделию Касса страхования от безработицы не осуждает, но это не освобождает ее от обязанности искать работу.
«Если человек говорит, что он не ищет работу или не принимает предлагаемое ему место, то его положено снимать с учета», — объяснила она.

Касса по безработице направляет на курсы
Зарегистрированный в Кассе по безработице безработный имеет право на медицинское страхование, пособие по страхованию от безработицы или пособие безработного.
В зависимости от трудового стажа страховое пособие платят в течение 180-360 дней.

Первые сто дней его размер составляет половину его прежней зарплаты, а затем 40 процентов от нее.
Пособие безработного составляет 3,28 евро в сутки и его платят до 270 календарных суток. Людям, направленным Кассой страхования от безработицы на курсы, выплачивают также стипендию в размере 3.84 евро в сутки и субсидию на транспорт в размере 10 центов на километр, если место жительства удалено более, чем на полкилометра.

Если у человека есть высшее экономическое образование, он был предпринимателем или прошел бизнес-подготовку, то он может ходатайствовать о получении от Кассы страхования от безработицы предпринимательского пособия в размере 4474 eвро.

Несмотря на то, что Руус пообещала сняться с учета безработных, сотрудники Кассы по безработице решили побеседовать с нею еще раз.
Больше всего в Пярну предлагают рабочих вакансий в сфере обслуживания и промышленности.

Обязанности

Безработный и Касса страхования от безработицы

• Безработный обязан выполнять индивидуальную программу поиска работы

• Самостоятельно искать себе работу

• Принять подходящую ему работу

• Касса страхования от безработицы может снять безработного с учета, если он без уважительных причин не приходит на консультацию, отказывается выполнять индивидуальный план поиска работы, третий раз отказывается от подходящей ему работы или совсем не собирается работать.

Источник: Закон об услугах и пособиях рынка труда

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх