ВИДЕО: самый позорный момент в истории израильского футбола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Сначала предыстория инцидента. В конце 2012 года футбольные болельщики иерусалимского «Бейтара» оказалась в центре внимания израильской и мировой общественности после подписания двух футболистов-мусульман, пишет 101greatgoals.com.

Полузащитник Джабраил Кадиев и нападающий Заур Садаев перебрались в «Бейтар» из грозненского «Терека» по желанию владельца клуба Аркадия Гайдамака. Однако фанаты весьма недружелюбно встретили трансферы мусульманских игроков.

Вряд ли, конечно, Гайдамак таким образом намеревается изменить всю культуру иерусалимской команды. Скорее всего, он попросту пытался угодить своим друзьям из Грозного, но, в любом случае, в последние недели к «Бейтару» приковано пристальное внимание.

Новости о переходе Кадиева и Садаева были встречены баннерами «"Бейтар" всегда был чист», ведь ранее в составе клуба выступал лишь один мусульманин – нигерийский защитник Ндала Ибрахим, недолго отыгравший на арене «Тедди» в 2005 году.

Клуб, израильская полиция и Федерация футбола Израиля достойно отреагировали на подобные акции – арестами и запретами для фанатов-расистов.

Мэр Иерусалима Нир Баркат в конце января выразил точку зрения большинства: «Если мы не хотим, чтобы по всему миру притесняли евреев лишь потому, что они евреи, мы должны ценить мусульман и христиан, выступающих в наших спортивных командах. Это не только проблема футбола, это международная проблема евреев».

В минувшее воскресенье эта проблема вновь оказалась в центре внимания.

На 48-й минуте поединка против «Маккаби Нетания» форвард «Бейтара», борющегося в это сезона за выживание, Заур Садаев открыл счет.

А за забитым мячом последовал один из самых позорных в истории израильского футбола инцидентов – около 300 болельщиков разом покинули трибуны.

В то время, как большая часть арены радовалась голу Садаева и стоя аплодировала, когда его заменили в концовке игры, некоторые болельщики «Бейтара» отметились одной из самых ужасных выходок на много лет вперед.

После игры на эту тему высказался ассистент главного тренера «Бейтара» Ян Талесников: «Я чувствовал, что любовь победит, важен лишь спорт, а не вероисповедание человека. Мы уважаем каждого, независимо от его религиозных взглядов. Те, кто остался на стадионе, – настоящие болельщики «Бейтара».

Предлагаем вам видео гола Садаева и покидающих стадион болельщиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх