Почему образованные женщины не возвращаются в Эстонию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Докторант Тартуского университета Леэ Марипуу на состоявшейся в инфоцентре Европейского Союза дискуссии «Женщины и кризис: лучше там, где нас нет?» представила результаты исследования на тему эмиграции образованных женщин. Согласно результатам, больше всего при возвращении в Эстонию женщин пугает возможное снижение уровня жизни, пишет Postimees.

Марипуу отметила, что в ходе исследования в 2010 и 2011 годах были опрошены эстонские семьи с детьми, которые из-за работы или самореализации женщины переехали в другую страну. В выборку вошли переводчики, дипломаты, чиновники институтов ЕС и врачи.

Покинуть Эстонию семьи заставили лучшие финансовые возможности и возможности самореализации за рубежом.

Марипуу отметила, что, хотя интервьюируемые выражали желание когда-нибудь вернуться в Эстонию, они считали, что в нашей стране им будет сложно или вовсе невозможно сохранить достигнутый за границей уровень благосостояния, поскольку за границей их работа лучше оплачивается.

Кроме того, Марипуу отметила, что в контексте семей чиновников ЕС типична ситуация с «мужчинами-домохозяйками». В то же время, многие из опрошенных мужчин отметили, что в Эстонии не согласились бы сидеть дома.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх