Еврокомиссия: у нас нет спешки со сроками в упрощении визового режима ЕС-РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пограничник. Снимок иллюстративный
Пограничник. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

 Для Еврокомиссии в переговорах по адаптации действующего соглашения от 2006 года об упрощении визового режима для ряда категорий граждан важны не сроки, а содержание, заявил официальный представитель ЕК Микеле Черконе.

"Мы сосредоточиваем внимание на содержании, а не на сроках. Как вы знаете, нет контрольных дат для такого рода переговоров. Когда диалог завершится, когда ситуация будет полностью ясна, тогда мы сможем дать вам информацию", - сказал он в пятницу на брифинге в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о прогрессе с ситуацией вокруг служебных паспортов граждан РФ.

Он отметил, что Еврокомиссия обычно не информирует о продолжающихся диалогах или переговорах и что он "воздерживается от комментариев заявлений национальных министров".

"На данный момент нет ни графика, ни контрольных дат. Мы должны сосредоточиться на содержании, которое должно быть корректным. Не надо торопиться. Нужно иметь полную уверенность", - подчеркнул М.Черконе.

Накануне постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил "Интерфаксу", что, исходя из итогов совещания в среду в Брюсселе комитета постоянных представителей стран ЕС, можно говорить о том, что появилась "возможность провести уже в конструктивном ключе консультации по окончательному согласованию формулировок, которые состоятся в понедельник в Москве с участием генерального директора Еврокомиссии по внутренним делам господина Стефано Мансервизи".

"Вопрос разблокирован", - подчеркнул глава российской миссии при Европейском союзе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх