Директивы Еврокомиссии могут способствовать росту контрабанды в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Turu-uuringute AS около трети жителей Эстонии полагают, что в 2012 году на рынке страны увеличилась доля беспошлинно ввезенных товаров.

В Литве и Латвии такого мнения придерживается примерно половина опрошенных.

Во всех странах Балтии наблюдается рост контрабанды из-за высоких акцизов и дополнительных мер регуляции, считает 76% опрошенных эстонцев. 

ЙИ в нынешнем, и в прошлом году, как показывают результаты исследования, высокие налоги и низкий или снизившийся уровень доходов способствовал росту контрабанды. Примечательно, что в этом году приняты новые регулирующие акты, которые могут поспособствавать заинтересованности лиц в нелегальных товарахЙ, - сказала руководитель исследования Ийви Рийвитс-Арконсуо.

Одним из них является директива Еврокомиссии, принятая в 2012 году, касающаяся табачных изделий, предусматривающая разный диаметр сигарет со вкусовыми добавками. Исследование показало, что 20% курящих жителей Эстонии готовы после вступления этой директивы искать требуемый товар на черном рынке и только 2% в этом случае намерены бросить курить.

В Эстонии было опрошено 1003 человека от 18-75 лет, всего в странах Балтии - 3033.

Комментарии
Copy
Наверх