Сразу шестеро российских и белоруссих чемпионов-легкоатлетов обвиняются в применении допинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Котова.
Татьяна Котова. Фото: Maja Suslin / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Шесть спортсменов подозреваются в применении допинга во время чемпионата мира-2005 по легкой атлетике в Хельсинки, передает ИТАР-ТАСС.

Среди них две россиянки - двукратный бронзовый призер Олимпиад, чемпионка Европы, трехкратная чемпионка мира в помещении в прыжках в длину Татьяна Котова и чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в метании молота Ольга Кузенкова.

Руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций /ИААФ/ со штаб-квартирой в Монако объявило сегодня о результатах новой проверки допинг-тестов участников чемпионата мира-2005, проведенной с учетом современных технологий.

Котова завоевала на чемпионате мира-2005 серебряную медаль, Кузенкова - золотую, и теперь они могут быть их лишены.

Также в список подозреваемых попали белорусы Надежда Остапчук, Иван Тихон, Вадим Девятовский и Андрей Михневич. Все, кроме последнего, занявшего шестое место в толкании ядра, завоевали на ЧМ медали: Остапчук победила в толкании ядра, Тихон - в метании молота, Девятовский стал серебряным призером в толкании ядра.

В случае лишения медалей Тихона, Девятовского, Кузенковой и Остапчук золотыми медалями будут награждены поляк Шимон Циолковский, кубинка Ипси Морено и россиянка Ольга Рябинкина.

Расследование этого дела продолжается и до его окончания руководство ИААФ не намерено предоставлять новых комментариев.

Остапчук также была уличена в допинге во время Олимпиады-2012. Ее золотой наградой была удостоена новозеландка Валери Адамс.

Комментарии
Copy
Наверх