Жулики выманивали у Таллинна прожиточные пособия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

В конце февраля Харьюский уездный суд вынес решения по двум весьма необычным уголовным делам: два жулика независимо друг от друга в течение долгого времени выманивали у Таллинна прожиточные пособия.

«Таких случаев, когда для получения прожиточных пособий придумывалась криминальная схема, раньше у нас не бывало», – сказала главный специалист Таллиннского социального департамента Людмила Лейус. Обычно связанные с пособиями неприятности гораздо проще – например, человек прикидывается более бедным, чем он есть на самом деле, но тогда хватает простого вмешательства Налоговой.

Особенно наглым Лейус называет случай в центральной части столицы, где восемь раз наказывавшийся ранее в судебном порядке Ингвар Парик (30) предъявил чиновникам поддельный договор об аренде жилья. На самом деле он по указанному адресу не жил, более того, он вообще никак не бы связан с этой квартирой – хотя по бумагам все выглядело правильно. Поскольку у мужчины не было дохода, управа части города оформила ему пособие.

Квартира, кстати, находится на улице Малева, в нескольких сотнях метров от Пыхьяской префектуры полиции. К тому моменту, когда полиция обратила на Парика внимание, он примерно за год успел положить себе в карман 1907 евро и 37 центов городских денег.

Герой другого подобного случая, Вяйно Эснер (63) – герой уголовной хроники со стажем. В январе 2011 года он предъявил в управе Ласнамяэ фиктивный годовой договор аренды квартиры на улице Сикупилли. Поскольку у Эснера не было официального дохода, город назначил ему пособие. По истечении договора, на эту же квартиру был оформлен новый договор. И хотя мошенник там не жил, за коммунальные услуги не платил, за полтора года он получил пособий на сумму 1541 евро и 83 цента. Схема всплыла летом 2012 года в ходе расследования других преступлений Эснера.

Следствие потребовало объяснений и у пенсионерки-инвалида, которая фиктивно сдавала своему знакомому квартиру. Прокуратура прекратила дело в отношении женщины за нецелесообразностью, поскольку ее участие в преступлении было невелико, а сама она выгоды не получала. Ей, впрочем, пришлось выплатить 290 евро в пользу государства.

22 февраля Эснера за это мошенничество и другие преступления приговорили в совокупности к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы.

Пособия в Таллинне

  • В 2012 году Таллинн выплатил пособия 4102 семьям, 6817 лицам.
  • Большинство получателей пособий – одинокие люди или семьи с одним ребенком.
  • Среди получателей пособий было 1154 пенсионера (из них 712 получающих пособие по нетрудоспособности) и 1935 семей с детьми.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх