Это все, что осталось от позавчерашних нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даяна Загорская в метре от петли. Сцена из спектакля «Однажды и навсегда».
Даяна Загорская в метре от петли. Сцена из спектакля «Однажды и навсегда». Фото: Елена Руди

На сцене Русского театра кукол в таллиннском ЦРК состоялась премьера моноспектакля «Однажды и навсегда» по стихам Даяны Загорской.

Короткое представление складывается из двенадцати стихотворений, которые автор и исполнитель единственной роли, выпускница студии при Русском театре Даяна Загорская вместе с сорежиссером Инной Нечаевой превратили в театрализованный рассказ о том аде, через который проходят все брошенные влюбленные. Стихи местами слабоваты, местами хороши («Я доверялся как минимум двум из сотни, / Как максимум – никому», – тут слышна, конечно, ритмика Бродского), но всегда искренни. А искренность, как известно, подкупает – и искупает недостатки, которые могли бы убить менее откровенный спектакль.

Идея постановки пришла к Даяне после того, как в 2011 году она провела в одном из столичных кафе поэтический вечер: «Я поняла, что мне хочется большего. Не просто выйти и прочитать стихи по памяти или по бумажке, а придать им какую-то форму. Потом в моей жизни произошли некоторые события, и я решила, что нужно все это куда-то выплеснуть... Единомышленников я нашла в Русском театре кукол, где работаю с этого сезона. Правда, поначалу мы с Инной держали все в тайне от руководителя театра Владимира Барсегяна. Хотели сыграть спектакль один раз – и все. Но Владимир Левонович решил, чтобы мы сыграли его еще раз и еще раз...».

Мало кто из людей счастливо миновал период жизни, когда тот, кого ты любишь, хлопает дверью, а ты бросаешься вслед с немым криком вроде: «Держи мое сердце, сложи из него оригами, пусти кораблем погибать под волнами цунами...» Героиня Даяны Загорской проходит все круги обычной в таких случаях преисподней, от алкоголя до попытки самоубийства, чтобы прийти в финале к некому (условному, конечно) освобождению.

Поэты без зазрения совести публикуют (раньше в книгах, теперь в блогах) стихи о том, что рвало их души на части, однако до спектаклей дело доходит редко. Не боится ли Даяна превращать свои переживания в перформанс? «Чего мне бояться? – говорит она. – Я не понимаю тех, кто пишет в стол. Рано или поздно нужно попробовать вынести все это на публику, чтобы получить какую-то обратную реакцию. Все равно ведь люди разделятся на тех, кому понравилось, и тех, кому не понравилось. Для меня это попытка прожить эмоцию, чтобы переступить через нее и идти дальше. Это лучше, чем если та же эмоция будет превращаться в агрессию и прочий негатив...»

Комментарии
Copy
Наверх