На вооружение ВВС России истребители пятого поколения начнут поступать в 2015-2016 годах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Су-35
Истребитель Су-35 Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, известный как истребитель пятого поколения, начнет поступать на вооружение ВВС России в 2015—2016 годах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

«У нас есть летающие образцы, пока это ПАК ФА первого поколения. Недавно был длительный перелет из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский. Это уже реальность», — сказал Рогозин.

Вице-премьер при этом подчеркнул, что истребитель приобретет «особые преимущественные качества, когда будет запущен новый двигатель».

«Сейчас над ним главная работа — над двигателем и вооружением. Мы рассчитываем, что 2015—2016 году будут поставки», — сказал Рогозин.

По оценке специалистов, разработанный компанией «Сухой» новый российский истребитель пятого поколения в ходе проводимых летных испытаний полностью подтверждает заявленные характеристики.

Государственные испытания российского истребителя пятого поколения (ПАК ФА) начнутся в марте 2013 года. Ранее в Минобороны решили принять на вооружение принципиально новые, переходные к пятому поколению истребители Су-35С и МиГ-35С. Так, военно-воздушные силы России намерены приобрести до 2020 года около 90 истребителей Су-35С.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх