Украинская оппозиция собирается поднять народ на восстание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На митинге оппозиционных сил Украины, приуроченном к 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевчеко, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призвал своих соратников идти в народ, проводить народные вече и поднимать людей на борьбу с властью.

В частности, оппозиционер заявил сегодня, собравшимся в Киеве у памятника украинскому поэту, что оппозиция "объявляет народное восстание против этого режима".

В своей речи, частично опубликованной на сайте партии "Батькивщина", Яценюк отметил, что по завещанию Тараса Шевченко украинскому народу нужно "встать с колен и идти бороться за свою свободу". По его словам, власти "тянут государство назад, в темное советское прошлое, которое называется Таможенный союз, а раньше называлось Советским Союзом". Кроме того, депутат Рады считает, что президент Янукович больше не контролирует украинский парламент, который, в свою очередь, "не дает принимать антиукраинские и антинародные законы".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 9 марта также обратилась к коллегам по оппозиции с призывом "идти за горизонт" и "совершать неосуществимое" в борьбе с руководством страны. Как сообщает агентство "Интерфакс", Тимошенко назвала Тараса Шевченко великим политиком Украины, который "разъединяет" страну на тех, кому такие ценности как свобода и воля "чужды и непонятны" и тех, кто "жертвует своим личным ради больших идеалов демократии и независимости". По словам экс-премьера, со времен великого украинского поэта "в стране ничего не изменилось", и если раньше люди шли "на барщину", то теперь идут "на проплаченные митинги" или "на выборы, чтобы проголосовать за очередного помещика".

Комментарии
Copy
Наверх