Читатель беспокоится: придется ли владельцу платить налог за сдачу квартиры на основании доноса?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

«Может ли Налоговый департамент заставить уплатить налог бывшего владельца квартиры за предполагаемую сдачу помещения лишь на основании жалобы третьего лица? Ведь нет никаких фактов того, что квартира сдавалась, а ее владелец получал за это деньги. Была лишь договоренность с другом, у которого подсоединение к интернету заняло некоторое время, а все коммунальные платежи оплачивал владелец», – беспокоится читатель.

Отвечает Велло Валласте из Vallaste ja Partnerid OÜ.

В принципе, да. Если Налоговый департамент установит, что квартира находится в распоряжении другого лица, может возникнуть подозрение, что ее владелец, наряду с тем, что оплачивает услуги, оказанные третьими лицами (электричество, отопление), получает доход от аренды. Если доказательства для определения величины налога фрагментарны, недостаточны, недостоверны, уничтожены или исчезли и другими доказательствами нельзя установить обстоятельства для вменения обязанности по уплате налога, сумму можно определить путем оценки. Поскольку рынок аренды позволяет определить размер платы за аналогичную по величине квартиру, это не составляет труда.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх