Читатель недоумевает: с дохода от завещанной квартиры я не могу списать налог за расходы на похороны и доставшийся кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«В связи с внезапной смертью брата я получил по наследству его квартиру и его кредит, который он взял на ремонт квартиры (но сделать не успел). Чтобы платить по кредиту и за похороны брата, я продал квартиру, находившуюся в очень плохом состоянии. В Законе о наследовании сказано, что тот, кто получает завещание, обязан за счет него оплатить расходы на похороны, а также долги. В Налоговом департаменте утверждают, что продажа квартиры – мой доход, с которого я могу списать лишь плату за услуги нотариуса. Расходы на похороны и кредит с этим не связаны. Списать их с дохода от продажи квартиры нельзя, и я должен оплатить подходный налог со всей суммы. Так ли это?» – спрашивает читатель.

Отвечает Велло Валласте из Vallaste ja Partnerid OÜ.

Со стоимости продажи полученной по завещанию квартиры можно списать только расходы, с этой продажей связанные, а с остальной суммы должен быть уплачен подоходный налог. Расходы по другим обязательствам списать нельзя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх