Читательница спрашивает: с какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: montaaž

«Суд обязал отца ребенка выплачивать алименты. Отец платит их, как ему заблагорассудится. На сегодня долг вырос до 900 евро. Дело находится у судебного исполнителя, он обо всем знает. Но теперь возник вопрос: когда ребенок находится у отца (когда тот раз в две недели приезжает на несколько дней из-за границы), может ли отец тратить деньги «в счет алиментов»? Тот же вопрос, когда речь идет о покупке одежды», – пытается разъяснить свою ситуацию мать-одиночка.

«Мне еще хотелось бы узнать, с какого возраста ребенок может решать, с кем ему жить? Мальчику 12 лет, осенью будет 13, и ему говорят, что он может выбирать сам. Все касается этих денег, потому что тогда отцу платить не придется (у нас двое детей). Ребенку сказали, что отец отнесет бумаги в суд и через суд получит право на опекунство».

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid.

Если решением суд определена фиксированная сумма алиментов, лицо, которое обязано их платить, не имеет права тратить их по своему разумению. Если это лицо желает изменить размер алиментов, оно должно обратиться в суд, хотя я заранее могу сказать, что встречаться с ребенком несколько раз в месяц и тратить на него какие-то деньги – все это не дает оснований для уменьшения суммы алиментов.

Возраст, с которого ребенок может решать, с кем из родителей ему жить, четко не установлен. Следует исходить из интересов ребенка, его желания и того, насколько это позволяет его возраст. Очевидно, удерживать 15-летнего ребенка невозможно, если он хочет переехать от одного родителя к другому. По моей оценке, 13 лет – достаточный возраст, чтобы ребенок мог решить, хочет он остаться с мамой или с папой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх