Экс-министр госбезопасности Грузии решил создать пророссийскую партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание парламента Грузии в Кутаиси
Здание парламента Грузии в Кутаиси Фото: Scnapix

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания решил создать партию пророссийского направления. Об этом он заявил журналистам в Тбилиси. "Раз в Грузии есть прозападные, проамериканские партии и политические силы, то почему не должно быть партий пророссийского направления, пусть между ними будет политическая конкуренция", - сказал Хабурдзания.

По его словам, это не значит, что партия будет стремиться проводить политику в интересах России. Необходимо, считает политик, осуществлять задачи, в которых интересы двух стран совпадают. Он отметил, что "в Грузии есть ряд партий и политических сил, которые реально являются пророссийскими, но по разным причинам не говорят об этом вслух". "Мы же хотим, чтобы с созданием партии пророссийского направления никто не стеснялся этого слова и чтобы между партиями проамериканского и пророссийского направления была реальная конкуренция", - цитирует экс-министра ИТАР-ТАСС.

При этом Хабурдзания подчеркнул, что и у его поддержки Москвы есть границы: "В настоящее время Россия поддерживает сепаратистов, но надо сделать все возможное, чтобы эта ее позиция изменилась и стало возможным восстановление территориальной целостности Грузии".

Хабурдзания в 1992-97 годах работал в МГБ Грузии, затем в Совбезе страны, был парламентским секретарем президента Эдуарда Шеварднадзе, в 2001-2003 годах являлся министром безопасности, с февраля 2004 года в течение нескольких месяцев работал первым заместителем Генпрокурора.

Затем уехал в РФ, где занимался бизнесом.

В начале этого года впервые за последнее время приехал в Грузию. Он заявляет, что в ближайшие месяцы вернется на постоянное жительство в Тбилиси и займется политической деятельностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх