С сегодняшнего дня в ЕС запрещена продажа косметики, тестированной на животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кролик
Кролик Фото: Reuters / Scanpix

Начиная с сегодняшнего дня больше нельзя торговать новыми косметическими средствами и их компонентами, которые были протестированы на животных, сообщает Эстонское общество защиты животных.

Победа защитников животных и других организаций, борющихся против тестирования косметических средств на животных, заключается в том, что с 11 марта текущего года предприниматель, занимающийся торговлей косметических средств и их составных частей в ЕС, должен гарантировать, что продаваемые вещества не были протестированы на животных где-либо в мире. Запрет распространяется на все новые косметические товары, в том числе на средства гигиены от мыла до зубной пасты. Однако с прилавков не исчезнут товары, которые ранее уже были протестированы на животных.

Руководитель Общества защиты животных Эстонии Эвелин Валтин уверена, что данный запрет является серьезным посылом для всего мира в поддержку свободной от жестокости красоты. «Речь идет о большом и серьезном шаге, который доказывает, что методы, альтернативные испытаниям на животных, являются эффективными и всесторонне обеспечивают безопасность потребителя», - заверяет Эвелин Валтин.

Поскольку контроль за косметическими средствами в сфере тестирования на животных в ЕС проводят местные учреждения по надзору, Брюссельская организация Eurogroup for Animals, членом которой является и Общество защиты животных Эстонии, обратилось в Европейскую Комиссию с просьбой составить общее руководство по надзору для всех государств-членов союза.

Долгосрочная кампания «Скажите «НЕТ» косметическим товарам, изготовленным жестоким способом» (http://nocruelcosmetics.org), которую могли поддержать также жители Эстонии, на сегодняшний день собрала в общей сложности более 250 000 подписей.

Тестирование готовой продукции на животных запретили на территории ЕС уже в 2004 году. В марте 2009 года в ЕС запретили тестировать на животных компоненты и их комбинации. В то же время начал действовать запрет на продажу тестируемых на животных косметических средств, за исключением случаев проверки токсического воздействия повторного использования, репродуктивно-токсического воздействия и токсинокинетики.11 марта 2013 года вступает в силу последний этап запрета тестирования на животных, в результате которого запрещается продавать также те косметические товары, на которых проводились вышеупомянутые три теста. Дополнительная информация приведена здесь.

Комментарии
Copy
Наверх