Стоит ли отключать бойлер, чтобы экономить электричество?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойлер
Бойлер Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Большие счета за электроэнергию заставили многих прибегнуть к экономии. Например, одна пожилая пара решила, что будет включать 80-литровый бойлер для горячей воды только два раза в неделю, пишет Tarbija24. Удастся ли таким образом экономить электроэнергию, поясняет менеджер по продукции E-Lux Меэлис Пильт.

«Если включать такой большой бойлер два раза в неделю, то, может быть, это поможет немного сэкономить, но незначительно», - считает Пильт. На его взгляд, экономия зависит прежде всего от типа бойлера: «Если этому бойлеру лет десять и для его обогрева используется шерсть, которая местами есть, а местами ее нет, то вполне можно экономить». Если же это современный бойлер с изоляцией из пены, то, по мнению эксперта, экономия будет небольшой.

Меэлис Пильт советует владельцам бойлеров проверить, нет ли на нагревательном элементе накипи — удаление загрязнения поможет экономить электроэнергию. Если в воде много извести, то проверять бойлер можно раз в год.

Кроме того, потребление энергии зависит от местоположения бойлера. «Если бойлер находится в теплом помещении, он расходует меньше энергии, а если в подвале или гараже, то больше», - пояснил Пильт. Чем ближе бойлер к месту потребления, тем меньше энергии ему требуется.

На вопрос, окупится ли замена старого бойлера, Пильт ответил, что это зависит прежде всего от изоляционного материала, использованного в бойлере. Если в роли изоляционного материала выступает шерсть, то это неэффективно.

При выборе нового бойлера, по словам специалиста, надо помнить, что слишком дешевая вещь не может быть очень хорошей. «Если продаются бойлеры за 70 и 200 евро, то разница между ними есть. Возможно, один работает только в полном режиме и все время нагревает одинаково, а у второго есть экономный режим или режим работы в половину мощности», - привел он пример.

Комментарии
Copy
Наверх