Почему после тяжелой аварии страховка не хочет менять машину, предпочитая ремонт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

«Купил в лизинг новый автомобиль, все страховки есть. Попал в аварию, где я потерпевший. Автомобилю 2 месяца, пробег 3000 км. Ремонт насчитали примерно на 60% от стоимости нового автомобиля. Менять машину на новую никто не хочет - ремонтируют. Я без машины полтора месяца. Основной вопрос: в каких случаях после аварии автомобиль подлежит замене на новый?» - спрашивает читатель «МК-Эстонии».

«В случае ущерба, нанесенного в ДТП, поврежденный автомобиль в зависимости от уровня повреждений может быть восстановлен в ходе ремонта либо подлежит списанию, - комментирует старший юрист юридического бюро Tanel Melk & Partners Law Firm Анастасия Стальмейстер. – Согласно пункту 1 статьи 34 Закона о дорожном страховании, вещь считается уничтоженной, если производство ремонтно-восстановительных работ в отношении нее не имеет технического или экономического обоснования».

Часто руководствуются таким принципом: если ремонт по стоимости равен или даже больше разницы между ценой битого и целого автомобиля, то экономическая необоснованность налицо.

Стальмейстер добавила, что если пострадавший со страховщиком не согласен, то он может потребовать денежную компенсацию, и предельным размером денежного возмещения будет та сумма, которую страховщик готов потратить на восстановление или замену машины.

Подробнее читайте на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх