Биржевая цена электроэнергии все снижается

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

В феврале средняя биржевая цена на электроэнергию была почти на два евро ниже, чем в январе, соответственно 39,82 и 41,77 евро мегаватт-час.

Как заметила аналитик Nordic Power Management Мариана Майдла, поскольку температура воздуха повысилась, то потребление электроэнергии снизилось, а вместе с ним и цена. Потребление уменьшилось и в странах Балтии, и в Северных странах.

По словам Майдла, в Эстонии снижение цены отразилось на колебании цен — меньше ощущалось, что электро­энергия была очень дорогой или очень дешевой.

Дешевые январские ночи
Стабилизация уровня цен отразилась и на средней цене на электроэнергию. В связи с тем, что в большинстве домохозяйств имеются старые счетчики, по которым можно узнать расход электроэнергии только за месяц, для того чтобы узнать цену в биржевом пакете, приходится использовать средневзвешенную цену.

В феврале у клиентов Eesti Energia, у кого биржевой пакет, средневзвешенная цена составила 40,2 евро. В январе средневзвешенная биржевая цена была 42,7 евро. Примечательно, что средняя биржевая цена снизилась за месяц на 1,95 евро, а в биржевом пакете средневзвешенная цена — на 2,5 евро.

Иначе обстояло дело с двухтарифными счетчиками: в феврале ночное электричест­во было дороже, чем в январе — соответственно 37,9 евро и 37 евро мегаватт-час. А дневной тариф у владельцев двухтарифных счетчиков снизился за месяц с 47,4 евро до 43,4 евро.

По словам Майдла, в отдельные январские ночи были часы, когда цена была очень низкой, из-за чего снизилась средняя цена. Так, в январе самый дешевый час был 15,09 евро, а в феврале — 29,85 евро.

Нужен еще один кабель
Не столь резкими были колебания цены в дневные часы. Поэтому для среднего потребителя электроэнергии снижение цены было более значительным, чем снижение биржевой цены. Поскольку в феврале, как отметила Мариана Майдла, спрос на электро­энергию был небольшим, то цены за дневные часы были не очень высокими. Этим объясняются и более низкий уровень цен, и невысокие счета за электричество.

Как сказали в пресс-службе Eesti Energia, чем больше окажется за месяц часов с самой высокой ценой, тем больше получится среднеарифметическое число, или разница, между биржевой и средневзвешенной ценой. На основании последней получают счета те потребители электроэнергии, которые выбрали пакет, зависящий от биржевой цены.

Большинство клиентов Eesti Energia сделали выбор в пользу договора о покупке электроэнергии с фиксированной ценой, что снижает риски, но при этом уровень цен оказывается выше биржевой цены.

В феврале дней, когда цена электроэнергии в Эстонии была выше, чем в Финляндии, оказалось больше, чем дней, когда ценообразование было обратным. Разница цен на электроэнергию в двух странах будет сохраняться до тех пор, пока не будет проложен второй электрический кабель между Финляндией и Эстонией.

Судя по сделкам на будущее, можно предположить, что в апреле цена на электроэнергию будет еще ниже. Так, в начале февраля цена закрытия сделок на будущее на апрель была 39,55 евро, во втором квартале рынки рассчитывают на цену в 38,1 евро.

Новые порядки

Счет за электроэнергию в условиях открытого рынка

• После открытия рынка электроэнергии изменился порядок составления счетов. Счета за электроэнергию могут приходить несколько позднее, так как сетевые предприятия передают данные о потреблении электроэнергии сначала в базу данных Elering, откуда их получает продавец электроэнергии.

• Цена общей услуги становится известна 9-го числа, поэтому те домохозяйства, которые не получают счета, узнают ее только после 9-го числа.

• Продавца электроэнергии необходимо поставить в известность, если счет не приходит. Скорее всего, в этом месяце тысячи счетов придут с опозданием, так как данные Elering могут не совпасть и их придется проверять.

• Поскольку о желании отказаться от договора о покупке электроэнергии следует сообщать за 30 дней, нового продавца электроэнергии можно будет выбрать только в мае.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх