Читатель: «Надо меньше пить! Но как, если алкоголь предлагают по льготным ценам?»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полка с алкогольными напитками. Если приглядеться, видны желтые ценники, это скидки
Полка с алкогольными напитками. Если приглядеться, видны желтые ценники, это скидки Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

«Как известно, Эстония входит в тройку европейских стран по потреблению алкоголя. Учитывая это, насколько уместными являются всякого рода скидки и даже целые кампании, касающиеся алкогольных напитков», – интересуется Олег Л.

Пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс сказала Postimees.ru, что, чтобы изменить потребительские привычки людей, гораздо важнее проводить профилактические мероприятия, чем вводить ограничения на продажу.

«Мы считаем, что если бы сегодня продуктовые сети прекратили рекламу алкоголя, алкоголь, безусловно, продолжили бы покупать. Насколько большим было бы падение продаж, мы сказать не можем. Показательным является пример, что ограничение продажи алкоголя по времени к существенному падению продаж не привело», – сказал Батс.

Она добавила, что, разумеется, Rimi следует всем законам, касающимся продажи алкоголя, однако в фирме убеждены, что ограничения не являются единственной возможностью для снижения потребления алкоголя.

По словам директора AS Prisma Peremarket по маркетингу и связям с общественностью Кадри Лайнас, алкогольный отдел является довольно закрытой территорией, таким образом, предложения и скидки видны только на этой ограниченной площади.

«Даже если в отношении алкогольных напитков делаются льготные предложения, мы исходим из законов Эстонии, которые запрещают в алкогольном отделе любые рекламные материалы, пометки на стеллажах и обозначение процента скидки. В случае касающихся алкоголя кампаний запрещено указывать даже цену, которая была до скидки», – указала Кадри Лайнас.

В Prisma Peremarket, – добавила она, – год от года растут продажи безалкогольных вин и безалкогольного пива. Растут продажи и качественных вин. Продажи крепкого и дешевого алкоголя сохраняются примерно на прежнем уровне.

Пресс-секретарь Selver Анника Вилу была лаконична: «Инициативы по проведению кампаний исходят от производителей и поставщиков, таким образом, данный вопрос уместнее адресовать им».

Лаури Беэкманн из Эстонского общества трезвости полагает, что скидки не являются самой главной проблемой, хотя, бесспорно, это часть маркетинга алкоголя, влияние которого на потребление алкоголя весьма велико. «Маркетинг алкоголя охватывает как традиционную телерекламу, так и упаковку, развитие продукта и, конечно, скидки».

Беэкманн указал, что на основании научных исследований установлено, что цена является наиболее эффективным средством для снижения общего потребления алкоголя.

«Производители и продавцы могут уменьшить это влияние путем проведения соответствующих скидок и кампаний. Потенциального клиента заманивают покупать и потреблять больше, чем он на самом деле готов. Без надежды на рост потребления этих скидок бы не было», – продолжает Лаури Беэкманн.

С аналогичной целью, по его словам, продаются упаковки по шесть банок, например, пива, где опять-таки продается больше за меньшую цену. «Так бы взял три банки, он если упаковка из шести настолько дешева, да еще можно получить CD, тогда...» – воображает себе ход мыслей покупателя алкоголя член Общества трезвости.

«Однако для уменьшения подобного рода воздействий приняты разные законы. В магазинах в отоншении алкоголя запрещены схемы вроде «Покупая 2, получаешь 3», при приобретении алкоголя нельзя участвовать в дополнительных розыгрышах, в случае скидок на алкогольные напитки запрещено одновременно выставлять старую и новую цены», – рассказал Лаури Беэкманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх