Суд примет решение по жалобе Осиновского на тему русских школ в конце апреля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский
Евгений Осиновский Фото: Toomas Huik

Решение по жалобе депутата Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгения Осиновского на Инспекцию по защите личных данных и Министерство образования административный суд Таллинна примет в конце апреля.

Как выяснил корреспондент портала rus.err.ee, свой вердикт по жалобе парламентария, запросившего у Министерства образования данные о проведенных с 2011 года исследованиях процесса перехода русских школ на эстонский язык обучения, чтобы иметь конкретную информацию о сопутствующих переходу проблемах, судья Дагмар Маастик вынесет на заседании 23 апреля.

Ранее сообщалось, что подчиненное Яаку Аавиксоо ведомство предоставило депутату большую часть данных, но отказалось выдать ту часть рабочих материалов, которая касалась отчетов директоров школ и могла содержать менее формальный анализ эффективности перехода на эстонский язык обучения. Инспекция по защите личных данных поддержала отказ министерства.

11 февраля суд, куда обратился с жалобой Евгений Осиновский, дал министерству месяц для того, чтобы найти компромисс ,встреча с представителями министерства состоялась 25 февраля, однако копромисса достичь не удалось.

Комментарии
Copy
Наверх