Четыре основные ошибки, которые мы совершаем с накопительной пенсией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Очевидно, что мы не были  людьми, если бы не совершали ошибок. Избежав этих четырех ошибок, совершаемых жителями Эстонии при накоплении пенсии, вы сможете откладывать средства более разумно и накопите больше, наставляет .руководитель пенсионных фондов банка Данске Силья Саар

1. Боюсь оставить о себе глупое впечатление и ничего не спрашиваю

Большинство жителей Эстонии соприкасается с накоплением и инвестированием либо вскользь, либо совсем никак. Таким образом, если Вы чувствуете себя в отношении этой темы неуверенно, то сможете получить помощь, уже имея лишь одно желание больше узнать. Много информации можно почерпнуть, почитав о пенсионном накоплении в Интернете. Если что-то осталось непонятным или по какому-то вопросу хочется узнать больше, следует задавать вопросы. При этом стоит узнать мнения относительно интересующих Вас тем из разных источников. Отбросьте ложный стыд и будьте смелы! Если дело касается Вашего будущего и Ваших денег, то глупых вопросов быть не может.

2. Меня не волнует!

Если проанализировать ежедневно обсуждаемые темы о деньгах (разговоры о большой или маленькой зарплате, расходах, что делать, чтобы свести концы с концами или, наоборот, хорошо жить), то тема денег явно не оставляет жителей Эстонии равнодушными. А темы, касающиеся пенсионных денег, кажутся, однако, далекими, поэтому их (ошибочно) замалчивают, объясняя это текущими делами и проблемами. Чтобы вопрос пенсионных денег не свалился однажды как снег на голову, следует не откладывать дело в долгий ящик. Пенсионные фонды - осознанный выбор чеповека именно сейчас. Просто по причине того, что чем длиннее срок, в течение которого можно накапливать деньги, тем большую сумму удастся накопить. Речь идет о Вашем будущем и Ваших деньгах, поэтому это не может Вас не волновать, правда?

3. Делаю как все

Если я не знаю, почему я делаю так, а не иначе, не говоря уже о недостаточных знаниях о том, как делать, то ничего больше не остается, кроме как надеяться на то, что окружающие люди более умны и повторять за ними, либо следовать их советам. Однако, Вы не обязательно находитесь в той же ситуации, что и они. Поэтому для Вас нет никакой пользы повторять за ними их действия. Более того, Вы можете нанести себе ущерб. Если Вы слушаете чьи-то рекомендации, то следует подумать, действительно ли советчик знает о Вас больше, или он просто кажется более умным, чем Вы. Если Вы действуете с учетом своей ситуации, под управлением своего ума и внутреннего чутья, то по крайней мере Вы знаете, что решение принято Вами. Так, позже не нужно будет никого винить в том, что Вас направили по неверному пути. И

Вы можете быть уверены в том, что учась через свои действия, Вы будете принимать в отношении своих пенсионных денег все более верные решения.

4. „Кто не рискует, тот не пьет шампанского!“

Ну, кто из нас не хотел бы выпить шампанского! К сожалению, мы зачастую позволяем вовлечь нас в ситуации, когда риски слишком высоки для нас. Недавнее исследование показывает, что готовность к принятию риска жителей Эстонии при инвестировании очень низка. В то же время, большая часть из нас накапливает свои пенсионные деньги именно в рискованных фондах. Принятие риска при долгосрочном инвестировании само по себе неплохо. Плохо, если это делается от незнания. Выбор фонда только лишь на основании его исторически высокой доходности не учитывает того, что эта повышенная доходность не достигается, как правило, лишь умениями управляющего фондом, а про исходит за счет более высоких рисков. Протестируйте, какой уровень риска Вам подходит и сделайте выбор фонда, исходя именно из результатов теста.

Комментарии
Copy
Наверх