Дорожные колеи возмущают автобусные фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледяная колея на пути автобуса.
Ледяная колея на пути автобуса. Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

Обслуживающая кивиылиский регион автобусная фирма «Lüganuse HVM» мучается с кивиылиской въездной дорогой, из года в год являющейся «трудным ребенком» и из-за глубоких колей опасной как для транспорта, так и для ездящих по ней людей, пишет «Северное побережье».

ТОО «Lüganuse HVM» прислало городу Кивиыли докладную записку. В ней предприятие просит привести в порядок дорогу между Эрра и Кивиыли, по которой автобусы въезжают в город. Состояние дороги там местами настолько плохое, что один из автобусов пострадал – встречный легковой автомобиль начал вилять в колеях и столкнулся с автобусом.

Такая же беда и на небольших линиях кивиылиского региона.

«С этой дорогой постоянно возникают всяческие проблемы – и так из года в год», – жалуется руководитель и владелец автобусной фирмы Марье Вейзер. По ее словам, дорога порой не расчищена или расчищен настолько узкий проезд, что два автобуса не могут толком разъехаться. Кроме того, здесь постоянно настолько глубокие колеи, что легковые автомобили в них скользят и создают опасные дорожные ситуации.

Есть и другие проблемные места: например, въездная дорога, ведущая со стороны зольной горы и проходящая через Варинурме, в таком состоянии, что большая часть автобусных фирм адаптировала свои маршруты так, чтобы автобусы въезжали в другом месте. «Мы тоже отправили свой автобус по другому пути, но по просьбе людей сейчас снова ездим по этой дороге», – сказала Вейзер.

Для новых автобусов, приобретенных на деньги от продажи квот, опасны не только колеи, но и дороги с очень большими ледяными буграми. Например, у карманов остановок часто образуется такой слой льда, что может повредить пластмассовые части автобусов. «Современные автобусы делают уже не из тяжелого металла, в них используют более легкие материалы, и если он налетает на большие бугры или валы плохо расчищенной дороги, есть угроза, что что-нибудь сломается», – с тревогой отмечает Вейзер, добавив: обслуживающие дорогу могли бы быть более старательными, чтобы движение стало проще и безопаснее.

По словам мэра Кивиыли Дмитрия Дмитриева, узкие места и проблемы, конечно, имеются, однако они не очень велики. «Надо выбирать соответствующую дорожным условиям скорость», – советует он и признается, что лично ему сильно проблемные места на глаза не попадались, а специалист по надзору за окружающей средой постоянно контролирует состояние дорог. «Чтобы растопить лед, мы применяем соль. Но поскольку интенсивность движения на дорогах не очень велика, лед там таять не хочет – и нам приходится по-другому обрабатывать снежный и ледяной слой».

Проблемные места имеются, по словам Вейзер, прежде всего в городах и населенных пунктах поменьше. Но есть они, к примеру, и на той дороге, что ведет от шоссе Таллинн-Нарва в «Saka Cliff Hotell».

В городах побольше, вроде Йыхви и Кохтла-Ярве, главные улицы все же в порядке, однако ледяные бугры мешают движению прежде всего на второстепенных улицах поменьше и там, и там.

По словам йыхвиского специалиста по благоустройству Лийви Мёльдер, несколько дней назад она встречалась с мастером по уходу за дорогами и еще до того, как успела перечислить ему проблемные места, мастер сам сказал о них и пообещал, что приступят к обработке дорог грейдером и поэтапно приведут также в порядок улицы поменьше. «Это была довольно приятная неожиданность», – отметила Мёльдер, по словам которой, нынче имелось не очень много звонков с жалобами людей – и обслуживание дорог можно считать удовлетворительным.

Она призывает жителей сообщать о проблемных местах по э-почте или телефону, ведь все волостные дороги и улицы они не успевают объезжать ежедневно для контроля. Информации ждут как об очень бугристых и имеющих наезженные колеи улицах, так и о выбоинах, которые в этом сезоне уже пару раз латали. Если в прежние годы водители несколько раз требовали компенсации ущерба, полученного из-за плохих дорожных условий или ям, то нынешней зимой ни одного такого требования до Мёльдер еще не дошло. «Однако самое плохое время разрушения дорог еще впереди», – признает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх