Кто хочет в Эстонию работать продавцом? Я! Я! Я!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слева направо: Маделен Исберг, Матильда Линдквист, Каролин Маттссон.
Слева направо: Маделен Исберг, Матильда Линдквист, Каролин Маттссон. Фото: Liis Treimann

Четыре молодые шведки приехали в Эстонию, чтобы поработать в таллиннских супермаркетах и пожить в квартире неподалеку от Копли, пишет Tarbija24.

«Молодежь, старайтесь: лучших учеников мы отправим в Таллинн! Расставлять в супермаркетах товар на полках. На пять недель», - именно такое предложение учителя из гимназии Вестерлундска (город Энкепинг) сделали ученикам.

Желающих поехать в Эстонию было много. Из 30 школьников было выбрано семь претендентов, из которых, в свою очередь, выбрали лучших. Ими стали 18-летние Маделен Исберг, Каролин Маттссон, Матильда Линдквист и Эмили Пинола. В конце января они прибыли в Таллинн, чтобы пять недель работать в супермаркетах в Rimi в торговых центрах Ülemiste и Norde Centrum.

Жить в стране, языка которой шведки не знают, оказалось нелегко, но девушки и не рассчитывали, что обойдется без трудностей. «Однажды мы вышли из Ülemiste. В окне машины была дыра, стекло треснуло», - говорит Каролин, самая разговорчивая из девушек — подруг в Эстонию она привезла на своей машине. Вместо того чтобы звонить родителям, они купили в магазине скотч и с его помощью залатали отверстие в стекле картоном.

Поскольку Rimi входит в шведский концерн ICA, с которым гимназия Вестерлундска (в эстонской образовательной системе данная гимназия, скорее, считалась бы профтехучилищем) активно сотрудничает, учебному заведению было несложно выбрать страну для прохождения практики.

По словам преподавателя Аннели Аресдоттер, девочек шокировало то, что в Эстонии работа продавца имеет плохую репутацию. В Швеции такой работы не стесняются: молодежь ценит данную профессию.

«Всем известно, что начинать надо с низкого уровня, чтобы найти путь вверх, - говорит Маделен. - Нельзя ничем руководить, не имея базовых знаний».

Матильда добавляет: «Молодежь считает это возможностью начать карьеру. У нас очень распространено, что ученики гимназии работают».

Больше всего юных шведок в Эстонии удивили открытые прилавки в продуктовых магазинах. «В Швеции все продукты питания в больших упаковках, так что кто-то другой решает за тебя, сколько ты съешь», - сказала Матильда.

В целом девушкам понравилось в Эстонии. «Мы похожи больше, чем можно было подумать», - считает Каролин.

По словам Аресдоттер, в следующем году в Эстонию отправится уже новая группа. «Туда мы отправили девочек, а назад в Швецию вернулись самостоятельные взрослые женщины», - обосновала она.

Комментарии
Copy
Наверх