Власти Венесуэлы взялись за поиск «врагов, утонченно заразивших раком» Уго Чавеса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прощание с Уго Чавесом.
Прощание с Уго Чавесом. Фото: SCANPIX

С приближением внеочередных выборов президента Венесуэлы, которые обещают развернуться в острую борьбу, усилиями властей все больше нагнетаются страсти вокруг причин смерти Уго Чавеса. Как известно, он болел раком, однако точного диагноза никто не озвучивал. Сам лидер лишь упоминал, что опухоль "размером с бейсбольный мяч" была в области таза, передает NEWSru.

В интервью каналу Telesur в понедельник "преемник" команданте, и.о. президента Николас Мадуро объявил, что расследованием причин заболевания Чавеса займется государственная комиссия, для формирования которой будут приглашены "лучшие ученые мира".

"Все указывает на то, что его заразили с помощью каких-то утонченных технологий", - цитирует Мадуро ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что в 1940-1950 годы в США и некоторых других странах существовали научные лаборатории, где изучалась возможность вызвать онкологические заболевания искусственно.

"Прошло 70 лет, неужели эти лаборатории зла и смерти не развивались?" - задал риторический вопрос кандидат в президенты от правящих сил. Вместе с тем он дважды подчеркнул, что конкретно Соединенные Штаты он в настоящий момент не обвиняет, передает испанская El Mundo.

Мадуро напомнил, что у Чавеса "с самого начала была интуиция". Рак у него обнаружили летом 2011-го, а в декабре того же года команданте заявил, что считает "очень странным" то, что в последнее время у целого ряда латиноамериканских лидеров, включая его самого, обнаруживались онкологические заболевания.

Президент Боливии Эво Моралес тоже не считает, что рак Уго Чавеса возник сам собой. В смерти венесуэльского лидера он обвинил империалистов. "Если у них не получается достичь своих целей демократическим путем или путчем, они используют другие методы, обрывающие жизнь человека", - заявил Моралес журналистам в Вене, где участвует в заседании антинаркотической комиссии ООН.

Боливиец призвал расследовать истинные причины болезни и смерти президента Венесуэлы и выразил уверенность, что "рано или поздно будет доказано, что было совершено покушение на жизнь" Чавеса, передает ИТАР-ТАСС.

Николас Мадуро еще на прошлой неделе, буквально за несколько часов до официального объявления о кончине Уго Чавеса, озвучил версию, что его болезнь - результат заговора врагов. Он даже заявил, будто у властей страны имеются доказательства. На западе эту теорию подвергли насмешкам. А позже и российский онколог ее опроверг, подчеркнув, что "никогда никем не было показано, что рак может быть заразным".

Власти намерены забальзамировать тело Чавеса. Пока, правда, неясно, кому будет поручена столь деликатная и ответственная процедура. Неназванные российские эксперты, которые еще в советские времена занимались поддержанием тела Владимира Ленина, в день похорон Чавеса 8 марта высказались за привлечение специалистов из России, поскольку технологии бальзамирования в стране - "абсолютно передовые".

А во вторник, 12 марта, "Интерфакс" сообщил, что специалисты Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) заявили в МИД о готовности помочь венесуэльцам в этом деле. "Специалисты института располагают всеми необходимыми знаниями и навыками, а также опытом для проведения таких процедур", - сказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

"Соответствующая информация в МИД направлена. Как только будут приняты все необходимые решения на межгосударственном уровне и получены все запросы, специалисты НИИ готовы выехать на место и оказать венесуэльским коллегам всю необходимую помощь", - добавил собеседник агентстваю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх