Песков объяснил, зачем в Белом доме и Кремле в разы выросли зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: SCANPIX

Российские СМИ во вторник рассуждают о животрепещущей теме доходов чиновников высшего звена.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин после вступления в должность подписал указ, приравнивающий зарплаты сотрудников администрации президента и правительства к зарплатам военнослужащих.

Например, руководитель секретариата вице-премьера теперь получает столько, сколько платят генералу армии. Таким образом, оклады чиновников увеличились почти вдвое.

С 1 сентября 2012 года указ вступил в силу, правда, изначально планировалось поднять зарплаты только сотрудникам администрации президента. Но после того как правительственные чиновники узнали о данной «несправедливости» и возмутились, с 1 ноября решили повысить оклады и им.

Их тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал это повышение так: «Оно было связано с тем, что произошло приравнивание жалования к уровню зарплат в силовом блоке».

Комментарии
Copy
Наверх