Немецкие железные дороги душат прибалтийские

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога.
Железная дорога. Фото: SCANPIX

Централизованная сертификация подвижного состава железнодорожного транспорта выгодна только «старым» странам ЕС, пишет газета Dienas bizness.

Если бы в прошлом году вступили в силу обсуждаемые теперь условия т.н. 4-го железнодорожного пакета ЕС, то не Государственная железнодорожная техническая инспекция Латвии, а Европейское железнодорожное агентство (EDA) выдавало бы разрешения на допуск подвижного состава к рынку, сообщает портал Телеграф.lv

В таком случае владельцу поездов AS Latvijas dzelzceļš пришлось бы расстаться в общей сложности с 13,84 млн. евро.

Такой вывод можно сделать из проекта директивы Европарламента и Совета ЕС о взаимной применимости подвижного состава ж/д системы в ЕС.

Латвийские перевозчики указывают на явную заинтересованность Deutsche Bahn в принятии данной директивы – ведь это снизило бы издержки Германии и других «старых» стран Евросоюза на сертификацию колесного состава, а больше платить пришлось бы новым странам-участницам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх