Читатель учит экономить электроэнергию: в бойлер идет подогретая вода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойлер. Снимок иллюстрантивный
Бойлер. Снимок иллюстрантивный Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Житель Пярну Хенри прислал в редакцию Tarbija24 свои советы по экономии электроэнергии. Он оснастил свой 100-литровый электрический бойлер таймером, чтобы пользоваться дешевым электричеством. Кроме того, он установил на крыше солнечные батареи, с помощью которых заранее подогревает воду для бойлера.

Бойлер оснащен таймером, который в 21 час выключает питание, а утром снова включает его. Если принимать вечером душ, бойлер остывает, подогревают его непосредственно перед включением дневного тарифа. Таким образом, ночью бойлер стоит с низкой температурой.

Также мужчина заранее немного подогревает воду для бойлера. Он установил в горшковую печь 22-миллиметровую медную трубу. «Помпа включается автоматически, и тепло печи разогревает 400-литровый аккумуляторный бак, используемый для подогрева пола», - пояснил он.

По словам мужчины, самодельная солнечная панель площадью 10 кв.м может выработать зимой 2 кВт, летом — 2,6 кВт.

Комментарии
Copy
Наверх