Следствие не разгадало загадку кровавой трагедии в Нарве годичной давности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Следы убийства. Иллюстративный снимок.
Следы убийства. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Загадкой осталось случившееся год назад в Нарве убийство: в запертой квартире внешне благополучной семьи была обнаружена зарезанной женщина. Прояснению обстоятельств драмы помешало то, что бывший при жене муж и сам мертв – застрелен полицейским при задержании, пишет «Северное побережье».

Расследование трагедии завершено по решению прокуратуры, о чем сообщила ее пресс-представитель Катри Кралль. «Выяснить точные обстоятельства происшествия не позволила смерть пострадавшей и подозреваемого».

История такова: в ночь на 15 марта 2012 года полицию вызвали в связи с тем, что в квартире на девятом этаже дома по Таллиннскому шоссе, 32 в Нарве мужчина якобы угрожал убить супругу. Хозяин – 66-летний Анатолий – отказался открывать дверь, и полицейские вызвали спасателей.

Когда при помощи инструментов взломали металлическую дверь, пара полицейских, как рассказывал потом один из экипажа спасателей – участников событий, встали у порога неосвещенной квартиры и один тут же подвергся нападению хозяина с ножом. От ранений в область сердца уберег бронежилет.

Как пишет этот спасатель в своем интернет-воспоминании, хозяин квартиры «запрыгнул на тумбочку слева от входа, и нам стало его видно – он был невменяемый». Полицейский попытался уже во второй раз выбить дубинкой нож, но получил по руке. Другой выстрелил Анатолию в ногу, на что Анатолий сказал: «Попал! Молодец».

«Все мы отошли немножко назад, как из-за двери невероятным способом выскочил (Анатолий) и бросился на нас». Все оказавшиеся под ударом отскочили на один лестничный пролет вниз, а ранее уже выстреливший полицейский вновь начал стрелять – выпустил несколько пуль.

Подстреленный Анатолий умер еще до прибытия медиков. Одновременно в квартире обнаружили мертвое тело его супруги с ножевым ранением в области горла. «Накрытая полотенцем и с цветами сверху», – отметил участник.

В отношении стрелявшего полицейского затем провели дисциплинарное расследование, показавшее, что применение оружия было правомочным.

Изрядную загадочность данной истории придает то обстоятельство, что семья Анатолия и убитой, по всей видимости, им супруги Маргариты характеризовалась очень хорошо. Соседи по дому рассказывали «Северному побережью», что оба были порядочными, непьющими, нескандальными, культурными людьми, даже в магазин ходили, как правило, вместе. Проблем с достатком тоже, говорят, не было. Анатолий до пенсии работал в пожарной охране водителем.

Также выяснилось, что Маргарита и Анатолий были еще с поздней советской поры глубоко верующими людьми. В нарвской церкви евангельских христиан-баптистов подтверждали, что это их прихожане.

Комментарии
Copy
Наверх