Кремль болезненно отреагировал на доклад о тайном провале «Единой России» на выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров
Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров Фото: SCANPIX

Доклад околовластных экспертов, опровергший победу «Единой России» на думских выборах, но подтвердивший легитимность президента Владимира Путина, заставил политиков, политологов и прессу призадуматься о его предназначении.

Ранее источники газеты «Коммерсант» в Госдуме и ЕР сообщали, что в Кремле рассматривают сценарий, при котором роспуск палаты, вызывающей раздражение у избирателей, может способствовать росту рейтинга Путина, сообщает портал Newsru.com

«С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой - нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица», - говорили собеседники издания, комментируя уход депутата Владимира Пехтина после поднятой в блогах кампании по его дискредитации.

В Кремле, ЕР и ЦИКе доклад об «истинных результатах выборов» вызвал скепсис, раздражение и даже насмешку. «В соответствии с действующим законодательством, легитимность выборов, как и их итоги, подтверждает ЦИК. Если у кого-то есть желание пересмотреть эти итоги, то надо не доклады писать, а с фактами обращаться в суд», - заявил в среду «Интерфаксу» кремлевский источник.

Заместитель Неверова Сергей Железняк оперирует обидными словами: «Я бы с большой аккуратностью относился к различным феерическим заявлениям неких экспертных групп исследовательских центров. Я всегда с очень большой аккуратностью отношусь к некому произведению неизвестных авторов, которые прикрываются красивым названием и фамилиями уважаемых людей», - сказал он Business FM.

А глава ЦИК Владимир Чуров на заседании своего ведомства выступил в свойственной ему манере: «Я попрошу аппарат подготовить адреса больницы Кащенко и института Сербского. По данным докладам лучше обращаться туда». Тем же, кто интересуется данным докладом в Санкт-Петербурге, Чуров рекомендовал психиатрический центр Скворцова-Степанова.

Комментарии
Copy
Наверх