«Зенит» обещает завтра повторить барселонское чудо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Момент первого матча "Зенита" с "Базелем" (7 марта) в Лиге чемпионов.
Момент первого матча "Зенита" с "Базелем" (7 марта) в Лиге чемпионов. Фото: GEORGIOS KEFALAS/AP

Футболисты "Зенита" сумеют забить два мяча "Базелю" дома, считает главный тренер "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти. А капитан команды Роман Широков прямо обещает сделать это, передает РИА Новости.

ФК "Зенит" примет "Базель" в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы 14 марта в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский". В первой встрече чемпион Швейцарии обыграл чемпиона России со счетом 2:0.

"Быстрый гол? Разумеется, чем раньше забьем, тем лучше. Но нельзя забывать, что в той ситуации, в которой находимся, обязательно надо забивать. Может получиться, что будем раскрываться, атаковать и терять баланс между обороной и атакой: нельзя заигрываться, по голу за тайм - тот график, который позволил бы нам не слишком увлекаться и сохранить баланс, - заявил журналистам Спаллетти. - Два мяча мы сможем забить, два мы забивали многим, сильным командам. Важно не дать сопернику забить на нашем поле".

"Нам необязательно забивать гол в первые 10 минут. Если вы говорите о дополнительном времени, то это и есть третий тайм. Я сделал этот намек, потому что нам будет достаточно тайма, чтобы забить, и это будет нормальным результатом. Я убежден, что результат игры будет очень важен, в том числе для болельщиков, на поддержку которых я рассчитываю", - сказал Спаллетти журналистам.

Он подчеркнул, что все еще рассчитывает добиться с командой максимальных результатов в сезоне.

"Я не из тех людей, которые делают вещи для того, чтобы прожить еще один день и сделать так, чтобы не было хуже. Моя цель - максимальная из тех, что можно добиться. Счастливым я буду, если добьемся максимальных результатов из тех, что возможны для нас в этом сезоне", - подчеркнул Спаллетти.

Спаллети также заявил, что дуэт нападающих Халк - Александр Кержаков не исчерпал его доверия.

"Я вижу большое желание понимать друг друга и работать вместе на поле. Что касается того получается или нет, то это футбол, могут быть ошибки в отдельно взятых эпизодах. Но главное, что я вижу - желание играть вместе на команду. Я продолжаю делать ставку на обоих футболистов. Если один из них окажется на скамейке, это будет означать, что он не готов, ведь я определяю состав исходя из интересов команды", - сказал журналистам Спаллетти.

Главный тренер "Зенита" также отметил, что когда-нибудь он может еще сыграть в три центральных защитника, но с "Базелем" команда будет придерживаться своей традиционной тактической схемы.

"Мы можем пробовать разные варианты, возможно, в каком-то из матчей мы выйдем с сочетанием из трех центральных защитников, но не завтра. Завтра мы выйдем с нашей привычной тактической схемой (4-3-2-1)", - пояснил итальянский специалист.

Футболисты "Базеля" сыграют на "Петровском" в закрытый футбол с расчетом на контратаку, считает Спаллетти.

"Безусловно, "Базель" будет играть закрыто с расчетом на контратаку, команда обладает необходимыми характеристиками, чтобы играть в такой футбол. Мы должны быть очень внимательными в атаке и не стараться пробиться через центр, потому что таким образом будем помогать сопернику обороняться. Если не будем растягивать оборону соперника, нам будет сложно. Для нас будет преимуществом, если сможем играть быстро вперед и не давать сопернику занимать свои позиции. Нужен быстрый переход от обороны к атаке - это может помочь добиться успеха", - сказал журналистам Спаллетти.

Он рассказал, как собирается бороться со "стандартами" швейцарского клуба.

"Что касается игры при "стандартах", мы всегда действуем в одном ключе. Да, мы можем что-то менять в зависимости от того, кто выходит на поле. Идея игры при "стандартах" есть, мы от нее не отходим", - подчеркнул Спаллетти.

Хавбек "сине-бело-голубых" Роман Широковсогласен с тренером, что отыграть два мяча более чем возможно.

"Два мяча мы уже отыгрывали, когда выигрывали Кубок УЕФА. Вполне реально отыграть, что мы завтра и продемонстрируем", - сказал на предматчевой пресс-конференции Широков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто готов взять на себя роль Лионеля Месси, который накануне вместе с "Барселоной" в матче против "Милана" показал, как нужно отыгрывать два гола, Широков отметил, кто каждый игрок "Зенита" на это способен.

"Все (футболисты). Какая разница, кто возьмет роль Месси, главное, чтобы мы выиграли и прошли дальше", - добавил он.

По словам Широкова, он не стал подсказывать партнерам больше, после того как ему досталась капитанская повязка. "Подсказываю не больше и не меньше", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх