Жительница Копли испугалась: в трамвае за нами следят?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Жительница Таллинна по имени Туули во время утренней поездки на работу в трамвае заметила на электронном табло надпись: «Трамвай оборудован камерой видеонаблюдения». Городские чиновники говорят, что камеры установлены и в новых троллейбусах, пишет Õhtuleht.

Туули, которая по будням ежедневно ездит на работу из Копли в центр города, рассказала, что прежде не замечала подобной надписи на табло. «Подсознательно раздражает, что сейчас везде камеры, вся твоя жизнь публична. Конечно, хорошо, что трамвай безопасен, но скоро ничего нельзя будет сделать, не подумав, что кто-то где-то за тобой следит. Как Большой брат», - пожаловалась женщина.

Пресс-секретарь отдела городского транспорта Таллинна Урмас Тооминг сказал, что камера видеонаблюдения есть только в одном трамвае, который может ездить по разным маршрутам. «Это трамвай с удлиненной средней частью, который реновировали в сотрудничестве с Таллиннским техническим университетом, а камеру видеонаблюдения в него установили в начале 2005 года», - добавил он.

Камера установлена для того, чтобы водитель трамвая лучше видел происходящее в салоне, то, как люди заходят и выходят. Такие же камеры есть и в новых троллейбусах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх