Сумма финансирования Русского театра зависит от переговоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский театр Эстонии.
Русский театр Эстонии. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

К 1 февраля Русский театр, как и другие эстонские театры, представил в Министерство культуры программу развития на последующие три года, чтобы доказать свое право на государственное финансирование.

По словам вице-канцлера Министерства культуры и члена совета Русского театра Рагнара Сийля, конкретная сумма государственной поддержки должна определиться в ходе переговоров, после того как к маю театр внесет уточнения в программу развития, но оснований для беспокойства нет, сообщает портал Rus.err.ee

«В прошлом году государство финансировало Русский театр в размере более 60% и нет оснований полагать, что сейчас сумма уменьшится по сравнению с прошлым годом», – отметил Сийль в комментарии порталу.

В соответствии с новой системой финансирования театров, государственная поддержка будет состоять из суммы в размере от 1/3 до 2/3 бюджета театра, то есть минимум одну треть бюджета любой театр, за исключением имеющей общественно-правовой статус Национальной оперы «Эстония», должен заработать самостоятельно.

Комментарии
Copy
Наверх