Ильмар Томуск: все остальные языки могут быть, но эстонский язык – должен быть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции
Ильмар Томуск, глава Языковой инспекции Фото: Toomas Huik.

Генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск сказал в видеоинтервью порталу Uudised ERR, что не считает эстонский язык вымирающим, однако признает, что эстонскому угрожает влияние английского.

По словам Томуска, государство, несмотря на языковые требования, не планирует ни в коем случае полностью эстонизировать русскоязычных жителей страны.

Говоря о целях и задачах Языковой инспекции, Томуск отметил: «Мы должны заниматься тем, чтобы позиции эстонского языка были сильны во всех областях жизни общества, и чтобы эстонец мог в любом уголке Эстонии обходиться эстонским языком. Это не означает, что в Эстонии нельзя использовать другие языки, будь то русский, английский, немецкий, финский или латышский язык. Все остальные языки могут быть, но эстонский язык – должен быть. Это, кстати, один из самых важных принципов нашего действующего Закона о языке – эстонский язык должен быть во всех сферах жизни и в соответствии с потребностями можно добавлять к нему другие языки, так, как это нужно».
 

Комментарии
Copy
Наверх